В центре Киева появится ландшафтный заказник в сотню тысяч квадратных метров

Гора Щекавица получила статус ландшафтного заповедника

Шевченковский район Киева обзавелся ландшафтным заказником. Такой статус горе Щекавица присвоили депутаты Киевсовета. Несмотря на смену статуса, землю у владельцев и пользователей изымать не станут. За такое решение проголосовали 74 из 83 депутатов. Об этом передает УНИАН.

Так, территорию  между улицами Олеговская, Лукьяновская, Нижнеюрковская, Кирилловская и Нижний Вал (историческая местность - гора Щекавица) в Шевченковском районе города.

Управлять заказником будут коммунальщики-озеленители   Шевченковского района.

Согласно решению, ландшафтный заказник "Гора Щекавица" создается без изъятия земельных участков у их владельцев или пользователей. В то же время отмечается, что на его территории запрещена любая деятельность, которая негативно влияет или может влиять на состояние природных и историко-культурных комплексов и объектов или препятствует их использованию по целевому назначению.

Согласно решению, в заказник включены территории: вершина горы Щекавица с зелеными насаждениями - 55,1 тыс. кв. м; склоны горы - около 80 тыс. кв. м. Теперь специалистам предстоит разработать проект по установлению границ территории заказника.

Как сообщал портал "Комментарии", ландшафтный дизайн парка "Наталка" признали лучшим в стране. Парк стал лауреатом первой степени    Украинской национальной премии по ландшафтной архитектуре и дизайну.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться