Чиновник КГГА задержан на вымогательстве многомиллионной взятки: подробности

Кличко сравнил таких чиновников с "крысами, которые воруют у города и государства"

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на взятке удалось задержать чиновника из департамента транспорта Киевсовета. Как сообщают "Комментарии", такое заявление Кличко сделал в своем телеграмм-канале.

"ДБР совместно с прокуратурой города задержало на вымогательстве взятки одного из заместителей директора департамента транспорта. Городские власти и дальше готовы сотрудничать с правоохранительными органами для предотвращения и борьбы с коррупцией. Мы постоянно передаем материалы внутренних аудитов КГГА и сотрудничаем с правоохранителями", - сообщил мэр Киева. 

В настоящее время идет расследование, а взяточника отстранили от исполнения обязанностей. Кличко сравнил таких чиновников с "крысами, которые воруют у города и государства".

"Это – измена и ослабление Украины. И особенно во время военного положения наказание за такие преступления должно быть самым строгим", - добавил Кличко в своем сообщении.

В сообщении Киевской городской прокуратуры отмечается, что заместитель директора Департамента КГГА и руководитель госпредприятия задержан за взятку в 270 тысяч долларов США за разрешение на пассажирские перевозки. В случае отказа чиновник угрожал проблемами в работе перевозчика и связанных с ним предприятий.

"С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину мужчины приостановили противоправные действия по перевозчикам, однако уже в июле возобновили свои требования", - отметили прокуроры.

Взяточника задержали "на горячем", сразу после получения ним оговоренной суммы.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Белой Церкви мужчинам подделывали справки о непригодности для побега из Украины: детали схемы. Двое мужчин из Белой Церкви подделывали документы, благодаря которым мужчины призывного возраста без проблем уезжали за границу. Подозреваемые организовали производство не только справок о непригодности, но и помогали в переправке людей через государственную границу Украины.

Также "Комментарии" писали, что в Киеве задержали подозреваемого в диверсиях россиянина: в МВД сообщили подробности. В МВД отметили, что мужчина – уроженец Камчатской области, имеет украинское гражданство и прибыл в Киев на несколько дней, чтобы заняться восстановлением моста в одном из населенных пунктов области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться