В Киеве из-за состояния электросетей чиновникам грозит увольнение

В столице продолжаются проверки подготовки к зиме

В Печерском районе Киева провели проверку состояния готовности электрического оборудования и сетей к работе в отопительный сезон. О результатах рейда рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, передают "Комментарии".

Представители столичных властей проверили жилые дома и трансформаторную подстанцию на улице Николая Бойчука и другие объекты. На Печерске к коммунальщикам возникли критические замечания по состоянию электрощитовых и помещений, где они расположены. Так, в некоторых помещениях отсутствует освещение, не проводится регулярное обслуживание щитовых и захламленные входы.

"На эти работы не нужно денег, нужно только регулярно проверять оборудование, подтянуть контакты, заменить предохранители и т.д. Если этого не делать, возникает замкнутый круг – начинаем шевелиться только тогда, когда возникает авария, но аварийная ситуация как раз и возникает из-за отсутствия регулярного обслуживания", — подчеркнул Пантелеев.

По его словам, власти Киева дали время коммунальщикам и руководителям райгосадминистраций исправить ситуацию с подготовкой к отопительному сезону, который прогнозируется как самый тяжелый в этом году.

"У нас жесткие требования к районным госадминистрациям, компаниям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги. До октября есть время завершить все работы и исправить все замечания. Мы ставим сегодня задачу и будем повторно проверять те адреса, по которым есть недостатки", — заявил заместитель мэра Киева.

Отсутствие контроля в районах Киева за подготовкой электрических систем к работе зимой будет иметь жесткие последствия для ответственных лиц, добавил чиновник. Ведь система электроснабжения может работать как резервная система обогрева. За подготовку к зиме будут отвечать все – от глав районов до мастеров ЖЭКов или электриков, предупредил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации. Аналогичные проверки уже провели в Святошинском и Оболонском районах Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться