Кличко: В отопительный сезон киевляне будут обеспечены необходимыми услугами

Какие меры принимают в столице

Киев готовится к отопительному сезону в условиях военного положения в усиленном режиме. Об этом на совещании с министром развития громад и территорий Украины Алексеем Чернышевым рассказал мэр столицы Виталий Кличко, передают "Комментарии".

Столичные коммунальщики, невзирая на критическое состояние с финансированием и поставкой материалов, уже планово провели гидравлические испытания тепловых сетей и заменили почти 20 километров самых аварийных участков. Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что до войны в столице проводилась масштабная модернизация теплоэнергетического комплекса.

"За три года мы провели большой объем капитальных ремонтов на ТЭЦ на сумму около 550 млн грн, приступили к реконструкции завода "Энергия" и заменили 360 км сетей (это 10% от тех сетей, которые не обновляли более 60 лет). Важно, что это было комплексной модернизацией и позволило снизить на 10% аварийность сетей и на 5% – тепловые потери", – заявил Кличко.

Сейчас Киев готовится к зиме в условиях военного положения. Глава Киевской городской государственной администрации заверил, что все необходимые работы находятся на завершающей стадии, и киевляне будут обеспечены теплом и горячей водой.

"Город в этом году привлек кредит ЕБРР в 140 млн евро на комплексную модернизацию системы киевской теплоэнергетики. Кроме того, мы активно внедряли технологии энергосбережения по разным направлениям", — подчеркнул Кличко.

В качестве примера мэр напомнил, что столица положила начало программе софинансирования. Это позволило выполнить термомодернизацию более тысячи жилых домов. Из бюджета Киева на это потратили 1,1 млрд грн, а жильцы домов – 350 млн грн.

"Экономия по оплате за тепло в отдельных домах превысила 70%. В общей сложности мы уже воплотили 1200 энергоэффективных проектов и продолжим эту масштабную программу", – подчеркнул Кличко.

Мэр Киева добавил, что гидравлические испытания в столице уже на финальной стадии. Тепловики ликвидировали 1700 повреждений теплосетей и активно восстанавливают горячее водоснабжение жителям столицы.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве и в ряде других регионов отопительный сезон планируют начать вовремя. Об этом по итогам совещания с мэрами городов заявил министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев. В настоящее время средний уровень подготовки украинских городов к началу отопительного сезона составляет около 60%. Для Киева выстроили дорожную карту прохождения отопительного сезона . Кроме того, Киеву из государственного бюджета выделили дополнительные деньги.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться