В КГГА рассказали, сколько школ Киева готовы к очному обучению

В Киевской городской военной администрации рассказали, сколько школ украинской столицы готовы к очному формату обучения в грядущем учебном году

В Киевской городской военной администрации рассказали, сколько школ украинской столицы готовы к очному формату обучения в грядущем учебном году. Об этом стало известно из официального сообщения, которое опубликовала пресс-служба КГВА в социальных сетях. 

Известно, что столица продолжает подготовку к учебному году, на данный момент все 1063 учебных заведений столицы проверены. Среди них 740 школ рекомендованы к открытию, так как оборудованы укрытиями на случай воздушной тревоги. 

Напомним, что решение не преподавать в школах столицы на русском языке и не изучать этот предмет принято по итогам опроса громады Киева. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказала директор Департамента образования и науки Киевской городской государственной администрации (КГГА) Елена Фиданян.

"Для того, чтобы принять решение об изучении соответствующего языка, его принимают исключительно граждане столицы. Это мнение и решение граждан, которые услышаны и приняты к сведению Департаментом образования", — сказала Фиданян.

По ее словам, прежде чем принять решение об отказе от преподавания на русском языке в школах Киева во всех районах провели опрос среди родителей.

"Наше государство — демократическое государство, и наше законодательство тоже демократическое. Согласно законодательству об образовании, каждое учреждение имеет право на академическую свободу. Это решение вправе принять только педагогические коллективы вместе с родителями. Нам в начале июля сообщили районные управления образования, что по решению образовательных громад эти предметы преподаваться не будут", — прокомментировала директор Департамента образования и науки КГГА.

Источник: https://t.me/VA_Kyiv/363


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться