Почему оккупанты не смогли взять Киев: что рассказал военный эксперт

Как украинские военные остановили наступление на столицу

В первые дни полномасштабного вторжения в Украину российским оккупантам не удалось захватить Киев из-за своевременного подрыва мостов через реку Ирпень, хотя бои уже велись в пределах столицы. Об этом рассказал военный эксперт Олег Жданов, передают "Комментарии".

Со стороны Житомирской трассы и Вышгорода продвижение российских войск остановила именно река Ирпень.

"Российские войска не смогли перейти реку Ирпень. Кстати, она в очередной раз исторически спасает Киев от нашествий врагов. Мосты были быстро взорваны. Было два прорыва бронированных групп. Одна – по Житомирской трассе. Она доехала до станции метро "Берестейская", и там был бой. Она была уничтожена прямо на проспекте Победы. До сих пор не подлатали асфальт на месте этого боя", — сказал Жданов.

После этого Вооруженные силы Украины взорвали мост в Стоянке, чем разорвали транспортное сообщение с Киевом по Житомирской трассе. Также были взорваны все остальные мосты через реку Ирпень.

"Далее справа и слева, в Ирпене, в Ворзеле, в Буче, везде, где были мосты, они все были взорваны через реку Ирпень. Плюс была подорвана дамба на реке Ирпень и затоплено село Демидов за счет уровня воды в Киевском водохранилище. Вот эта вода практически стала огневым рубежом. С одной стороны были наши войска, с другой – российские войска. Затем наши перешли реку Ирпень и начали выбивать россиян из Бучи, Ирпеня, Ворзеля. Там начались очень ожесточенные бои. Таким образом, они не смогли пройти на Киев", — рассказал военный эксперт Жданов.

Впоследствии российские оккупанты начали нести очень большие потери в окрестностях Киева.

"В первые дни войны у российских войск не было никакой логистики, никакой. Они вообще не рассчитывали на сопротивление. Они шли практически на одной заправке топлива с одним боекомплектом. Ящиков с боеприпасами на броне техники у них не было. Машины с боеприпасами в колоннах были, но их было немного, а потом уже появлялись конвои с боеприпасами. Вспомните, как они бросали технику в первые месяцы войны из-за нехватки топлива. И мы начали наносить очень существенные поражения", — напомнил Жданов о первых боях при наступлении на Киев.

Все длинные колонны российских оккупантов по 600-1000 единиц боевой техники были разбиты Вооруженными силами Украины. Именно поэтому российская армия, чтобы не потерять остатки сил на Северском направлении во время контрнаступления украинских военных, была вынуждена убраться из Киевской и Черниговской областей.

"Они поняли, что нужно сконцентрироваться на одном направлении, что по трем стратегическим направлениям с юга, с востока и с севера они распыляют свои силы, и им недостаточно усилий взять Киев. Поэтому они отсюда убрались, и тогда сконцентрировались на Донбассе", — добавил Жданов.

Напомним, в Киеве сотрудники контрразведки задержали российскую шпионку. Женщина передавала информацию ФСБ РФ о расположении Сил обороны и стратегически важных объектов критической инфраструктуры столицы. Российские оккупанты использовали это для корректировки нанесения ракетных и авиационных ударов. Кроме того, в Киеве задержали российского шпиона, который позиционировал себя как военный эксперт.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович прокомментировал предположения СМИ и прогнозы военных экспертов о массированных ракетных обстрелах Киева в День Государственного флага и День Независимости Украины, которые украинцы будут отмечать 23 и 24 августа. Такие прогнозы и предположения делают из-за того, что в Гомельской области Беларуси на территории аэродрома "Зябровка" россияне развернули значительное количество зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400 с десятками ракет.

Читайте также, что у Путина из-за боязни за Крымский мост угрожают бомбить Киев.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться