Жечь листья в столице станет дорого: киевлян предупредили

Дым от сжигания листьев имеет канцерогенный эффект

Каждую осень жители города сталкиваются с дымом от горящих и тлеющих листьев. Неоднократно в СМИ поднимался вопрос о том, что сжигать опавшую листву не стоит. Однако, то тут, то там кто-то возьмет да и подожжет собранные с земли листья. В Киевской городской государственной администрации напомнили, что подобные действия наказуемы.

Киевлян предупредили, что сжигание листьев является прямым нарушением ряда норм действующего законодательства, что влечет за собой наложение административных штрафов. А кроме того, вредит здоровью людей и экологическому состоянию столицы.  

"При сжигании сухих растительных остатков вместе с дымом в воздух, а затем и в легкие человека, попадают тяжелые металлы, диоксины, бензопирены, окисиды азота и самые канцерогенные соединения. С листьями часто горит множество мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. Нередко при обжиге стерни, сухой растительности повреждаются полезащитные лесные полосы, возникают большие пожары, в частности, в прилегающих лесных массивах", - отметил в. о. начальника Управления экологии и природных ресурсов Александр Савченко.

За самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная ответственность. За подобное правонарушение гражданам придется заплатить от 180 до 360 необлагаемых минимумов доходов (от 3060 грн до 6120 грн). Должностные лица, допустившее подобное получат штраф от 900 до 1260 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть, из своего кармана придется выложить от 15 300 грн до 21 420 грн. 

Как сообщал портал "Комментарии", столицу озеленят с помощью переработанного пластика. Инициаторы проекта планируют пройти весь путь, начиная от собирания мусора и заканчивая проектированием и установкой объекта.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться