В Киевской области проходит бесплатная вакцинация животных от бешенства

Где бесплатно сделать прививку

Жители Киевской области имеют возможность бесплатно сделать домашним животным прививку от бешенства. Об этом сообщили в Киевской областной военной администрации, передают "Комментарии".

Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы отмечают необходимость ежегодной обязательной вакцинации всех домашних любимцев против бешенства. Эксперты напоминают, что бешенство является острой зоонозной вирусной болезнью, к которой восприимчивы не только все теплокровные животные, но и люди. Обычно заболевания проявляются параличами и заканчиваются смертью. Заражение бешенством происходит во время укуса, а также когда слюна больного животного попадает на поврежденные участки кожи или слизистые.

В прошлом году в Киевской области от бешенства погибли 38 животных, из них половина случаев приходится на бездомных и диких. У большинства домашних животных заболевание возникало после контакта с дикими, бродячими или невакцинированными от бешенства животными.

"Сейчас ситуация в области по заболеваемости животных бешенством стабильная и контролируемая. Бесплатно привить животное вакциной Rabistarrеd можно в государственных больницах ветеринарной медицины Киевской области", — заявили в Киевской областной военной администрации.

В военной администрации добавили, что в случае отказа от вакцинации животных владельцы несут административную ответственность. Штраф составляет от 51 до 170 гривен. Вакцинировать домашнего питомца можно в государственных больницах ветеринарной медицины Киевской области — адреса клиник.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться