Кличко сделал заявление по случаю Дня памяти защитников Украины

Мэр столицы почтил героев

В День памяти защитников Украины украинцы вспоминают всех, кто положил жизнь за независимость и свободу нашей страны. Такое заявление по случаю памятной даты сделал Киевский городской голова Виталий Кличко, передают "Комментарии".

"Мы чтим память каждого воина, медика, волонтера, которые за нашу возможность мирно жить на своей земле отдали самое ценное – свою жизнь. Цена, которую платит за свое будущее украинский народ, слишком высока. Поэтому у нас нет других вариантов, чем выстоять и победить!" – заявил Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что украинцы должны обязательно построить сильную и успешную Украину: "Ибо именно за это отдали свои жизни лучшие патриоты нашего государства. И за это сражаются сегодня на фронте украинские воины. Вечная память и слава всем павшим украинским героям!"

Напомним, День памяти защитников Украины учредил в 2019 году президент Украины Владимир Зеленский. В этот день чтят память украинцев, павших в борьбе за независимость и территориальную целостность страны. Памятную дату избрали 29 августа из-за событий в Иловайске. Тогда на Донбассе в 2014 году произошла величайшая трагедия украинско-российской войны до начала полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля. При выходе из окружения врага "зеленым коридором" россияне подло расстреляли украинских военных. В Иловайской трагедии погибли 366 украинцев, еще 158 числятся пропавшими без вести, в плен попали три сотни военных.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться