В Киеве введут оплату проезда банковской картой во всех видах транспорта

В мэрии столицы поддержали петицию киевлян

Столичные власти поддержали предложение киевлян добавить возможность оплачивать проезд по банковской карте во всех видах общественного транспорта в Киеве. Соответствующая петиция на сайте Киевской городской государственной администрации набрала необходимое количество голосов и рассмотрена мэром столицы Виталием Кличко, передают "Комментарии".

Автор петиции №10964 Александра Шейко отмечала, что в Киеве при проезде в троллейбусах и автобусах пока нет возможности приобрести бумажный билет, равно как и транспортную карту, на всех остановках или в салоне транспорта. Кроме того, билет в приложении "Киев Цифровой" считается ненадежным средством оплаты, поскольку требует наличия заряженного смартфона и подключения к интернету. К тому же гостям столицы покупать транспортную карту для нескольких поездок нецелесообразно, объясняла предложение к власти автор петиции.

Киевский городской голова Виталий Кличко поддержал петицию. Мэр столицы заявил, что вопрос внедрения и обеспечения возможности оплаты проезда в транспорте банковской картой, как и другими носителями электронного билета, возложен на оператора Автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). Это коммунальное предприятие Главный информационно-вычислительный центр (КП ГИОЦ).

"Технические средства АСОП, которые на сегодняшний день установлены в подвижном составе общественного транспорта и на станциях скоростного трамвая коммунального предприятия "Киевпасстранс", технически готовы к приему оплаты проезда банковскими карточками", — отметил Кличко.

Столичные власти поддерживают введение безналичной оплаты проезда с помощью банковских карт, сообщил в ответе на петицию мэр Киева: "В рамках реализации функционала, который позволит использовать банковскую карту в АСОП, сообщаем о поддержке электронной петиции №10964 "Добавить возможность оплачивать проезд по банковской карте во всех видах общественного транспорта" и дальнейшую реализацию поднятого в электронной петиции вопроса".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Киевский городской голова Виталий Кличко ответил на петицию об отмене решения Совета обороны Киева об остановке работы общественного транспорта во время воздушной тревоги. Мэр столицы подчеркнул, что это решение принималось с учетом оценки текущей и прогнозируемой ситуации безопасности в столице. Правила могут пересмотреть исключительно при существенной стабилизации ситуации и рекомендаций от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться