Синоптики предупредили о ливнях и похолодании в Киеве

Как готовятся к ухудшению погоды в столице

В Киеве в эти выходные, 10 и 11 сентября, синоптики прогнозируют значительное ухудшение погоды. О подготовке к ливням отчитались в мэрии столицы, передают "Комментарии".

По данным Украинского гидрометцентра, в субботу и воскресенье в Киеве прогнозируют ливни и ощутимое понижение температуры воздуха. Из-за этого в столице в течение суток 10 сентября и ночью 11 сентября объявили первый уровень опасности — желтый.

"Киевляне! Завтра посидите дома, если нет необходимости куда-то выбираться. Потому что 10 сентября в Киеве будут дожди, ветрюган и холодина. Если сдержаннее – ожидаются дожди, местами сильные, порывы юго-восточного ветра до 15-20 метров в секунду, похолодание до 10-12 градусов", – спрогнозировала синоптик Наталья Диденко.

По Украине в субботу, 10 сентября, осадки охватят центральные, северные и западные области. Дожди могут сопровождаться грозами и сильным ветром. Температура воздуха существенно снизится на севере и в центре Украины — кое-где до девяти градусов тепла.

Столичные коммунальщики во всех районах Киева усилили работу. В Киевской городской государственной администрации отчитались, что гидрослужбы проводят чистку коллекторов дождевой канализации, дождеприемных колодцев и решеток сливостоков. Кроме того, в мэрии столицы отметили, что до начала осадков аварийные бригады будут дежурить на местах возможных подтоплений. За такими локациями усилили мониторинг.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко рассмотрел петицию по поводу улучшения ливневых систем и создания новых ливневок в столице. Киевляне жаловались на сложности для передвижения по столице из-за подтопления во время сильных дождей. Киевский городской голова Виталий Кличко дал официальный ответ на петицию по поводу ливневок в столице.

Напомним, по предварительным прогнозам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, зима в Киеве и Украине в целом будет теплой с температурой выше нормы. Похолодание будет кратковременным и может быть чрезвычайно жестким. В общей сложности в зимний период средняя температура воздуха будет около пяти градусов мороза.

Читайте также, что рассказали о прихотях летней погоды в столице метеорологи.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться