Эксперт рассказал, благодаря кому контрнаступление в Харьковской области стало успешным

Одним из тех, кому мы обязаны военными успехами ВСУ на востоке Украины, является командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский. Об этом сообщил политический эксперт Алексей Голобуцкий на своей странице в Facebook.

"Сегодня на наших глазах разворачивается уникальная операция украинских войск, где враг теряет ранее захваченные территории. Однако за кадром остаются авторы этих, без преувеличения, уникальных военных операций. Они с неохотой общаются с прессой, поэтому обычно остаются в тени своих успехов. Едва ли не главным непубличным архитектором последних побед украинского войска является командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский. Для начала Сырскому удалось остановить вражеское наступление на харьковском, изюмском, бахмутском, авдеевском и других оперативных направлениях. А потом – успешно потеснить врага", – заявил Голобуцкий.

По его словам, именно Сырский разрабатывал план контрнаступления на Балаклею, и она стала первым освобожденным городом в рамках этого контрнаступления. Сначала к этому плану критически отнеслись в Генштабе, однако Сырскому удалось убедить военное руководство страны в его необходимости, отметил эксперт.

Также командующим Сухопутными войсками разработан план освобождения Купянска, который оккупанты превратили в один из главных своих логистических центров.

"Этот город сейчас один из главных логистических хабов оккупантов и является центральной артерией подпитки военных соединений на харьковском и изюмском направлениях. В сети уже появились фото украинских военных рядом со стелой на въезде в Купянск. Если ВСУ отобьют Купянск, то оккупационные войска вынуждены будут отойти с севера и востока Харьковской области. Это будет еще один ощутимый морально-психологический удар по путинскому режиму", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что сегодняшние успехи в контрнаступлении по плану Сырского открывают новые возможности в части дальнейшего смещения позиций врага. И намекнул, что очень скоро мы увидим еще больше украинских флагов над освобожденными украинскими городами.

Голобуцкий также сообщил, что в активе Александра Сырского – выход украинских военных из Дебальцево в 2015 году и организация защиты Киева в первые дни широкомасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года.

"До российско-украинской войны, начавшейся в 2014 году аннексией Крыма и вторжением на Донбасс, Сырский командовал 72-й механизированной бригадой. Во время АТО он координировал выход украинских военных из Дебальцева, а сформированная им группа "Барс" прикрывала уход частей ВСУ. После российского вторжения 24 февраля он возглавил военные силы для защиты Киева: было сформировано два мощных кольца обороны, а наступательные силы противника были распорошены, уничтожено беспрецедентно большое количество военной техники и живой силы врага", - отметил Алексей Голобуцкий.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться