Возможна ли атака на Киевщину со стороны Беларуси: что считают западные аналитики

В американском Институте изучения войны прокомментировали ситуацию

В американском Институте изучения войны ставят под сомнение заявления диктатора лукашенко о создании региональной группировки войск.

Как сообщает Институт изучения войны (ISW), у глав россии и беларуси нет мощных сил для создания группировки, которая могла бы угрожать Киеву.

Несмотря на заявление лукашенко о договоренности с российским коллегой Путиным об объединении, такие намерения не имеют реальной основы, кроме психологического давления и пропаганды.

Российский компонент любого формирования "региональной группировки войск" будет состоять из мобилизованных или призывников, которые имеют низкий уровень подготовки и не представляют значительной угрозы для Украины.

Также в эти силы могут войти части подразделений, которые понесли значительные потери в Украине и имеют существенно сниженную боеспособность.

ISW считает, что лукашенко не может позволить себе последствия прямого белорусского вмешательства в войну. А у России нет возможности быстро сформировать наземные ударные силы с нуля или уже существующих в Беларуси подразделений.

Напомним, что ракетная атака в Киеве попала в прямой эфир BBC. Во время прямого эфира BBC как раз в момент прямого включения корреспондента был виден пролет ракеты и слышен взрыв. За спиной у телевизионщика была София Киевская.

Стеклянный "мост Кличко" в Киеве попал под ракетный удар. Российская оккупационная армия ударила ракетами по центру Киева, в частности, от ударной волны пострадал стеклянный пешеходный мост в Киеве, - пишут "Комментарии".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться