Ботанический сад в Киеве готовится к тяжелой зиме: подробности

Некоторые редкие растения могут не пережить холода

Национальный ботанический сад имени Н. Н. Гришко НАН Украины готовится к сверхтяжелой зиме в условиях военного положения и просит о помощи в сохранении редких растений. Об этом сообщают "Комментарии

В Ботаническом саду Киева отметили, что государственное финансирование заведения покрывает всего половину базовых потребностей. Полномасштабное вторжение российских войск в Украину подорвало деятельность заведения.

"Весной сад закрыли для посещения из-за введения военного положения, поэтому был потерян основной источник пополнения спецфонда. И если большинство потребностей можно сократить, есть один момент, который невозможно отложить или отменить – это поддержание оптимальной температуры в оранжереях", — говорится в сообщении Национального ботанического сада имени Н.Н. Гришко.

В оранжереях столичного ботсада на площади пять тысяч квадратных метров размещена коллекция из тысяч тропических и субтропических растений. Для их содержания еще десять лет назад построили две котельные, работающие на пеллетах. Из-за войны стоимость пеллет выросла почти вдвое. В ботсаду подсчитали, что на нынешний отопительный сезон нужно не менее 10 миллионов гривен. От этого зависит судьба уникальных коллекций Национального ботанического сада, создававшихся трудом нескольких поколений. В заведении обратились за финансовой помощью ко всем неравнодушным. Узнать реквизиты для помощи можно по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что во время действия военного положения и запрета посещать леса есть безопасный и бесплатный отдых в специальных рекреационных зонах Киевской области. Каждая такая локация имеет современные беседки, кухню, оборудованные места отдыха с подведенной водой и детские площадки. Все это защищено минерализованными полосами, чтобы предотвратить пожар. Такие пункты расположены вдоль трасс. Подробности — в нашем материале.

Напомним, по предварительным прогнозам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, зима в Киеве и Украине в целом будет теплой с температурой выше нормы. Похолодание будет кратковременным и может быть чрезвычайно жестким. В общей сложности в зимний период средняя температура воздуха будет около пяти градусов мороза.

Читайте также, что на Певческом поле в Киеве открылась выставка хризантем.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться