В Киеве через суд требуют привести в порядок укрытия (ФОТО)

Что известно о судебных исках

В Киеве балансодержателей бомбоубежищ заставят привести их в порядок через суд. Об этом рассказали в Киевской городской прокуратуре, передают "Комментарии".

В ведомстве сообщили, что столичная прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить балансодержателей привести защитные сооружения в Киеве в состояние готовности. На такие действия пошли после проверок состояния содержания укрытий в столице. Проверки были проведены работниками столичной прокуратуры и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

"Ряд укрытий в разных районах города Киева не готовы полноценно выполнять свои функции. Сооружения находятся в аварийном состоянии и не могут использоваться для защиты работников предприятий и пациентов медицинских учреждений от средств массового поражения", — отметили в Киевской городской прокуратуре.

По результатам проверок в Окружной административный суд Киева подали восемь исков к предпринимателям и коммунальным медицинским учреждениям столицы. В исках требуют привести защитные сооружения в состояние готовности для использования по назначению. В прокуратуре Киева добавили, что работа по устранению нарушений в сфере гражданской защиты продолжается.

Напомним, столичные власти периодически получают жалобы от киевлян на закрытые укрытия. Директор Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук в очередной раз предупредил балансодержателей защитных сооружений, что укрытия должны быть открыты и доступны жителям во время воздушной тревоги. Список таких укрытий в Киеве внесен в соответствующий реестр. Если дверь, отмеченная на карте укрытий, закрыта во время воздушной тревоги, люди могут позвонить спасателям или в полицию. В мэрии Киева заявили, что замки на дверях укрытий будут срезаны.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться