В национальных республиках рф зреет движение сопротивления, - эксперт о последствиях «частичной мобилизации»

В национальных республиках рф «частичная» мобилизация вызвала заметные потрясения, - Евгений Магда

В Башкортостане и других национальных республиках россии после объявленной в стране мобилизации растет недовольство и зреет движение сопротивления. Об этом заявил политический эксперт Евгений Магда на своей странице в Facebook.

"В национальных республиках рф "частичная" мобилизация вызвала заметные потрясения. Там уже говорят о сопротивлении федеральным властям и ищут возможности для сопротивления. Если летом 2022 года в Башкортостане было сформировано два добровольческих батальона для демонстрации лояльности Москве, то осенью ситуация кардинально изменилась. Издание "Верстка" пишет о подъеме национального движения, направленного на борьбу за независимое государство Башкортостан", - сообщил Магда.

По его словам, лидер протестного движения "Башкирский национальный политический центр" (Башнацполит) Руслан Габбасов хорошо известен в национальных республиках рф. Последователи Габбасова обратились к другим субъектам федерации с призывами бороться с путинским империализмом вооруженным путем, отмечает Магда.

"Вопрос "Когда вспыхнет Башкортостан?" не случайный, ведь 1400-километровое расстояние от Москвы позволяет местным активистам чувствовать себя немного свободнее. Кризисные явления в российской экономике, вызванные агрессией против Украины, станут более заметны уже зимой, поэтому меры по возможному закрытию границы рф могут лишь усилить радикальные течения в россии. Температура по палате под названием "россия" постепенно выходит на траекторию кипения", – считает эксперт.

Также он подчеркнул, что недовольство путинским режимом растет и в других республиках россии.

"Летом этого года в Праге во время Форума свободных народов россии мне приходилось слышать выступления представителей разных порабощенных народов рф. Их объединяет один общий знаменатель: возмущение тем, что в Украине гибнут молодые ребята с национальных окраин, темпы и масштабы потерь вызывают серьезную тревогу. Есть основания полагать, что недавний расстрел таджиками других мобилизованных оссийских военных на полигоне под Белгородом может повториться и в других учебных центрах. Путинский режим продолжает действовать методом батога без пряника, объявив сокрушительную для народов России мобилизацию, не имея намерений уважать права мусульман и малых народов собственного государства", - подчеркнул Евгений Магда.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться