Из Вены в Киев привезли Вифлеемский огонь мира

Распространение Вифлеемского огня мира - международная ежегодная скаутская акция к празднованию Рождества Христова

Эстафета распространения символа мира и согласия началась в Австрии.  Там скауты мира, в том числе и пластуны получили Вифлеемский огонь.

Прямым авирейса Вена-Киев Огонь попал в Украину. А потом - он попадет и в украинские: церкви, военных части. Официальная передача Вифлеемского Огня Мира состоялась 15 декабря в 16:00 в Михайловском Златоверхом монастыре.

Напомним, что распространение Вифлеемского огня мира - международная ежегодная скаутская акция к празднованию Рождества Христова.  Идея акции заключается в распространении символического огня, зажженного на месте рождения Иисуса Христа.

Акцию начала в 1986 году австрийская телерадиокомпания ORF из города Линц.  С самого начала акция планировалась с целью поддержки детей-инвалидов и всех, кто нуждается в помощи и внимании в предрождественское время.

Ежегодно представители ORF и австрийские скауты берут Огонь на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме, а дальше транспортируют его самолетом в Австрию.  После торжеств в Венском Кафедральном соборе эстафета передается в соседние страны.  Именно из рук в руки, от одного скаутского ячейки к другой, Вифлеемский Огонь преодолевает множество границ и попадает ко всем, кто ждет тепла, мира, согласия и надежды, которое путешествует с запада на восток, преодолевая границы и объединяя христиан в канун Рождества  Христова.

По Украине Вифлеемский Огонь распространяют члены Пласта.  Впервые Огонь в Украину попал еще в 1992 году, но как частная инициатива отдельных пластунов.  Официально отсчет ведется с 1998 года, когда Огонь передали в Украину на таможенном переходи. Каждого года пластуны переберають Вифлеемский огонь мира от польских скаутов и передают его украинской общине, церквям, несут в детские приюты, больницы, чтобы те, кто находятся вдали от своих семей,  могли почувствовать тепло Вифлеемской звезды.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в Киеве 22 декабря пройдет новогодний парад.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться