Отключение света в Киеве: в Минздраве рассказали, как уберечь продукты

В центре общественного здоровье Министерства здравоохранения Украины рассказали, как уберечь продукты при отключениях света в украинской столицы и других городах страны

В центре общественного здоровье Министерства здравоохранения Украины рассказали, как уберечь продукты при отключениях света в украинской столицы и других городах страны. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовал ЦОЗ в социальных сетях. 

В частности, по словам специалистов, следует позаботиться о безопасной температуре в холодильнике (4°С или ниже) и морозильной камере (0°С или ниже). Также следует заморозить контейнеры с водой, чтобы сохранить температуру пищи при температуре 4°С или ниже, если придется извлекать продукты из холодильника. По возможности следует приобрести сухой или блочный лед.

Когда электроэнергию отключили, дверцу холодильника и морозильной камеры нужно держать закрытой. Если дверца остается закрытой, продукты остаются безопасными до 4 часов в холодильнике, 48 часов в полной морозилке, 24 часов в полупустой морозилке. Если электроэнергия отключена более четырех часов, поместите лед к продуктам в холодильник.

В то же время специалисты предостерегают, что нельзя пробовать еду по вкусу, чтобы проверить ее безопасность. Если есть сомнения, продукт лучше выкинуть. Выкидывайте из холодильника быстропортящиеся продукты (мясо, рыбу, нарезанные фрукты и овощи, яйца, молочные продукты и их остатки) через четыре часа без электроэнергии или источника холода. Выбрасывайте любую пищу с необычным запахом, цветом или текстурой.

Также следует проверять температуру продуктов, хранящихся в морозилке или в холодильнике с дополнительным источником холода. Если температура выше 4°С – это можно проверить с помощью термометра в устройстве, – пищу следует выбросить. В то же время, как отметили в ЦОС, замороженные продукты, все еще содержащие ледовые кристаллы или имеющие температуру 4°С или ниже, можно безопасно повторно заморозить или приготовить.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться