В Киеве судья «по религиозным убеждениям» отказалась подавать е-декларацию

Судье, отказавшейся подавать е-декларацию, объявили подозрение

Судьие, отказавшейся подавать е-декларацию "по религиозным убеждениям", объявили подозрение. Об этом сообщает НАПК.

Судья Киевского окружного административного суда подала в НАПК бумажную декларацию. Это она объяснила тем, что религия не позволяет ей оформить электронную подпись. Соответственно, без подписи она не смогла подать е-декларацию.

НАПК отказался принимать такую декларацию, ведь Закон Украины "О предотвращении коррупции" предусматривает единый для всех формат представления декларации — в электронной форме через Реестр деклараций.

Известно, что судья подавала иск в НАПК в Окружной административный суд города Киева (ОАСК) и потребовала принять декларации в бумажном виде. Тогда ОАСК решил безосновательно удовлетворить этот иск.

НАПК обжаловал такое решение в апелляционном суде. Шестой апелляционный административный суд поддержал позицию НАПК о том, что наличие религиозных убеждений не может быть основанием для непредставления декларации в электронном виде.

В Киеве СБУ разоблачила преподавательницу, распространявшую пророссийские нарративы. По результатам досудебного расследования женщина поддерживала связи с военнослужащим Федеральной службы охраны РФ и работниками т.н. "Министерства образования ДНР". Преподаватель создала и администрировала несколько анонимных информационных ресурсов в социальных сетях и мессенджерах. В них она публиковала предоставленные ей материалы с пророссийскими нарративами, дискредитировавшими украинские власти и Вооруженные Силы Украины. Об этом сообщают "Комментарии".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться