В Киеве пройдет марш националистов

Мероприятие проведут несмотря на карантин

В Киеве завтра, 14 октября, состоится традиционное шествие националистов по случаю очередной годовщины создания Украинской Повстанческой Армии (УПА). Об этом стало известно из анонса события, которое организаторы опубликовали в социальной сети Facebook, передает 44.ua.

Так, согласно планам националистов, участников приглашают к 14:00 к памятнику Тарасу Шевченко. Начало марша заявлено на 16:00 — тогда ряд  патриотических и ветеранских организаций пройдут по бульвару Тараса Шевченко и Крещатику до Европейской площади, где состоится торжественный митинг и концерт группы "Кому Вниз".

Отметим, что в Киеве с 12 октября действуют правила "оранжевой" зоны карантина из-за пандемии COVID-19, согласно которым в столице запрещены массовые сборы более 100 человек. Однако в городском совете не будут препятствовать проведению марша в Киеве в условиях карантина. Власти сослались на статью 39 Конституции Украины. В ней идёт речь о свободе массовых собраний, включая акции и митинги. 

Как сообщал портал "Комментарии", ранее дипломаты Польши и Израиля в Украине выразили претензии в отношении муниципальных властей в Украине в связи с лояльностью по отношению к проведению маршей ОУН-УПА на 111-й день рождения лидера первого националистического движения Степана Бандеры.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться