«Райская яблоня»: старейшую яблоню Киева объявили ботаническим памятником природы

Городские власти создают благоприятные условия для сохранения уникальных природных объектов

В Соломенском районе 160-летнюю яблоню на проспекте Победы, 37 объявили ботаническим памятником природы местного значения "Райская яблоня". Об этом сообщает Киевский городской совет.

"Райская яблоня" является старейшей на территории города Киева.

"Дерево имеет историческую, экологическую и эстетическую ценность. Обхват яблони составляет 2,2 метра, а высота – 10 метров. Необходимо предоставить дереву природоохранную категорию с целью сохранения знакового многовекового насаждения, составляющего экосистемы столицы и должно получать своевременный уход", – отметил депутат Киевского городского совета Денис Москаль.

Депутат добавил, что городские власти создают благоприятные условия для сохранения уникальных природных объектов, в том числе ценных растений.

В Киеве озеленили Голосеевский парк: высадили аллею дубов и магнолий (ФОТО). В Голосеевском парке имени Максима Рыльского в Киеве высадили дубы и магнолии. Об этом сообщает КО "Киевзеленстрой", передают "Комментарии".

"Величественные дубы и хрупкие магнолии высадили в Голосеевском парке имени Максима Рыльского. Рядом с зеленым лабиринтом высадили 14 деревьев: 7 дубов черешчатых и 7 магнолий", - говорится в сообщении.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться