Жители Киева требуют ввести контроль над отключениями света

Требования изложили в петиции к столичным властям

От столичных властей требуют ввести в Киеве контроль за отключениями электроэнергии и других коммунальных услуг. Соответствующая петиция зарегистрирована на официальном сайте Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Автор петиции №11447 Лана Воронцова возмущена тем, что графики стабилизационных отключений, которые разработали компании ДТЭК и Yasno, не работают.

"Нас призывают планировать наш день с учетом графиков и использовать электроэнергию экономно. Но все не так хорошо, как могло бы казаться. Да, у нас есть графики отключения света. Но они не работают так, как должны. Отключают электроэнергию по графику бегом, но включают с задержкой от графика на час-два и более. Без причины, без предупреждений. И это ненормально!" – заявила Воронцова.

По ее словам, в Киеве также есть проблемы с горячим водоснабжением, потому что у многих киевлян его просто нет годами.

"И вряд ли наши депутаты и другая власть сидят без света и воды так, как мы. Без возможности нормально приготовить еду и сохранить эту пищу от порчи, помыться, учиться и работать. Потому что у них есть возможность приобрести дорогие генераторы, у них не пропадает так вода и у них есть деньги, в отличие от обычных людей, у которых хватает только чтобы свести концы с концами, а не покупать дорогие генераторы и прочее", — говорится в обращении к столичным властям.

В петиции автор призвала провести все необходимые проверки и ввести контроль за выполнением работ коммунальными службами, а также контроль за их общей работой.

"Будут отключения по графику и горячая вода – будет меньше и экономнее потребление электроэнергии, хотя бы с той стороны, что не нужно будет включать бойлеры (или электрочайник много раз) и заряжать мощные аккумуляторы. Война войной, но базовые нужды людей никто не отменял. Ведь эти люди помогают стране и поддерживают нашу армию не только налогами, но и донатами", — подытожила Воронцова.

Сбор подписей в поддержку петиции продолжается. Для рассмотрения обращения мэром Киева Виталием Кличко необходимо собрать шесть тысяч голосов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Татьяна.

22 декабря 2022, 14:51

Левый берег, центру вообще не нужен. Изедеються как хотят. Центр должен быть освещён. А для других нет возможности.... Это, что за ответ людям. Которые оплачивают за свет, платят налоги. По 23 часа нету света. Ночью горит до 5.:00утра. Днём дурдом. А ведь у нас дети и электро печки.. Не горячего детям и семье не нагреть... Хоть один депутатский ребёнок так страдает???? Конечно НЕТ....

Алла

22 декабря 2022, 07:52

Повністю підтримую Лану Воронцову. Всі говорять про економію і нічого робити не хотять.

Ираида

27 ноября 2022, 03:49

Сначала надо вязать отключение счета с отключением лифтов Пенсионерам трудно

Елена

19 ноября 2022, 15:01

Ну вы и дебилы! Отключают свет по всей стране, а виноват у вас Кличко. Он что, президент или вдаделец ДТЕК, или российский президент?

Елена

19 ноября 2022, 14:55

Вранье! Центр Киева так же отключают, как и другие районы города. Свои мозги нужно иметь, а не петь под диктовку российских провокаторов

Дмитрий

17 ноября 2022, 20:20

Поддерживаю!!!!!

Василь

16 ноября 2022, 19:36

Підтримка петиції однозначно

Міла

15 ноября 2022, 05:41

Підтримуючи на всі 200%

Я

14 ноября 2022, 23:25

Кончену заспу коли відключите, Козин?

Міла

14 ноября 2022, 21:58

Підтримую петицію. Чому центер міста весь сіяє,чому рекламні щити ,підсвічені ( котрі заважають руху).. на яких тупі реклами.. Мера,вже давно потрібно було відправити на передову.. Дуже прикро..там наші чоловіки,сини,батьки гинуть,а тут гниди наживаються .

Тетяна

14 ноября 2022, 21:46

Пiдтримую.

Тамара

14 ноября 2022, 20:20

Підтримую петіцию 14 листопада

Игорь

14 ноября 2022, 14:54

Тупорылый Кличко ничего не сделает.Тоже поддерживаю петицию.

Тетяна

14 ноября 2022, 13:32

Підтримую петицію

Елена

14 ноября 2022, 11:19

Поддерживаю петицыю. Я боюсь выходить на улицу, так как проблемы с ногами, на верхний этаж не подымусь, только лифт, так и сижу на верхнем этаже

Лёня

14 ноября 2022, 10:58

Надеюсь это не потому что на экспорт электроэнергию выгоднее продавать? Или продаём до сих пор в ущерб своим гражданам? Атомные станции по прежнему работают не полностью чтобы Ахметова солнечные панели поддержать?

Вікторія

14 ноября 2022, 09:40

Вдосконалити графік відключень

Ирина

14 ноября 2022, 09:31

Нас все время ДТЭК предупреждает, что длительность отключений света в Киеве может возрасти с наступлением холодов. Понижение температуры на 5-7 градусов приводит к увеличению потребления электроэнергии на 10%. К концу недели ожидаются уже морозы. И что будет тогда! Полный коллапс!? У меня назревает вопрос- почему нигде нет информации о том, какие меры принимаются для стабилизации ситуации, кроме отключений? Что нас ожидает зимой- размороженные системы?

Виктория

14 ноября 2022, 09:02

Поддерживаю петицию. За время отключения расход электроэнергии лично у меня увеличился и прирост имеем 10%. не про экономию. дом с электроплитой - я не стала готовить ни меньше, ни больше. если условно потребление в месяц на плиту приходилось 60вкт то их я и потреблю, только теперь мы в доме с соседями это делаем одномоментно :) по объективным причинам.

ДедАдехандро

14 ноября 2022, 04:53

Про какую экономию разговор если люди после этих отключений начинают включать на зарядку все что разрядились,а бойлеры,а постирать.Представляете какой всплеск потребления после этих отключений идёт.По себе смотрю ещё больше расход!!!

Сашко

14 ноября 2022, 04:23

Як кацапи не доб'ють,так "рідна влада"

Александр

14 ноября 2022, 04:09

Полностью поддерживаю, Харьков вместо трёх часов по графику отключают на 9часов,при этом нет ни воды ни отопления,а учитывая что во многих домах электроплиты,то полностью лишают возможности к существованию.уроды достали и управы нет никакой.звоню она мне искренне сочувствует тварь.и ответственность обязательно вплоть до уголовной.

Елена Михайлец

14 ноября 2022, 03:11

Підтримую Підтримую Підтримую !

Євгенія

14 ноября 2022, 02:39

Підтримую

Светлана

13 ноября 2022, 23:13

Я тільки за))))Підтримую))))))

Анатолий

13 ноября 2022, 22:02

А что здесь удивительного. Бывший урка, "хозяин Донбасса", сдавший его в 2014 владеет всей энергетикой Украины. Наверное по наследству от дедушки досталась. И никакого намека на национализацию. Это нипри одной власти не тонет. При Порошке, Порошок стал компаньоном, о нынешнем узнаем когда президент сменится.

Елена

13 ноября 2022, 21:52

Підтримую двома руками.

Елена

13 ноября 2022, 21:52

Підтримую двома руками.

Сергій

13 ноября 2022, 21:35

А нічого що Черкаська область постійно без світла сидить? Перше місце по Україні тримає, і нічого. А тут київ забив...

Елена

13 ноября 2022, 21:11

Пидтримую петицию

Света Лидкова

13 ноября 2022, 21:02

Підтримують петицію двома руками.

Света Лидкова

13 ноября 2022, 21:00

Татьяна,

Ирина

13 ноября 2022, 20:41

Какая правда.

Светлана

13 ноября 2022, 19:38

Підтримуючи петицію двома руками.

Светлана

13 ноября 2022, 19:37

Я підтримуючи петицію

Антонина

13 ноября 2022, 19:29

Молодцы ,поддерживаем

Елена

13 ноября 2022, 19:11

Полностью согласна с автором петиции номер 11447 а также с необходимостью работы общественного транспорта во время воздушной тревоги так как работают маршрутки частных перевозчиков.

Анатолій

13 ноября 2022, 18:20

Графік по електроенергії не дотримуються! Як людям випрати одежу, зварити їжу (в кого електро плита)? Про друге, коли повітряна тривога, по всій Україні закриваються всі магазини і зупиняється весь державний транспорт, на 1,2 - 4 часа, а приватний транспорт продовжує працювати. Чим відрізняється приватний транспорт від державного? Там не такі люди їдуть?

К

13 ноября 2022, 17:19

А центр Киева почти не отключают

Мила

13 ноября 2022, 15:44

Люди! Прошу прощения за повтор своего обращения.Но несмотря на это ещё раз хочу подчеркнуть, что любая экономия по закону должна быть подкреплена расчётами где будет видно насколько эта экономия реальна и эффективна.И нигде и никто из наших " велико разумных" правителей эти расчёты никогда нам не пръдявят т.к. на нас экономия просто пшик!!!

Мила

13 ноября 2022, 15:27

образованные и умные люди- ну, скажите какая такая великая экономия может быть от обыкновенных бытовых потребителей, пусть наши неучи- руководители покажут расчёты на основании, которых будет видно, сколько и как на нас можно сэкономить. А вот когда у всех зараз включаются холодильники вот тогда идёт такой расход энергии, что слова об экономии просто смех и обыкновенный блеф, только ради того, чтобы лишний раз поиздеваться над нами и одурачить нас опять.Не надо вестись на такую брехню и обман.Надо сопротивляться и требовать прекратить подобное безобразие и издевательство над нами т.к. на себе они никогда не экономики и экономить не собираются и у них всех всегда есть все блага цивилизации.

Петр

13 ноября 2022, 15:25

Кончу заспу по графику

Мария

13 ноября 2022, 14:07

Смысла в отключениях не вижу. По счётчику экономии нет, ведь когда дают электричество то холодильники/морозильники усиленно охлаждаются обратно, пол Киева стирает/убирает/готовит пока вторая половина сидит в темноте. Потом вторая половина отжигает за двоих, пока первая сидит в темноте. Абсолютно не экономно получается.

Aндрей

13 ноября 2022, 13:25

Виктор,

Paddington

13 ноября 2022, 13:11

Украинцы!!!Вы все образованные и умные люди- ну, скажите какая такая великая экономия может быть от обыкновенных бытовых потребителей, пусть наши неучи- руководители покажут расчёты на основании, которых будет видно, сколько и как на нас можно сэкономить. А вот когда у всех зараз включаются холодильники вот тогда идёт такой расход энергии, что слова об экономии просто смех и обыкновенный блеф, только ради того, чтобы лишний раз поиздеваться над нами и одурачить нас опять.Не надо вестись на такую брехню и обман.Надо сопротивляться и требовать прекратить подобное безобразие и издевательство над нами т.к. на себе они никогда не экономики и экономить не собираются и у них всех всегда есть все блага цивилизации.

Олена

13 ноября 2022, 13:02

В Святопетрівському також вимикають світло і воду. Дайте чіткий графік.

Марс

13 ноября 2022, 12:58

Ak, это ты с кличко слизняки. Причём тут Президен?

Марс

13 ноября 2022, 12:57

Теця, это на роZZии.

Марс

13 ноября 2022, 12:56

Отключайте свет в конченой заспе.

Теця

13 ноября 2022, 11:53

«На войне политики дают боеприпасы, богатые дают еду, а бедные — своих детей… Когда война заканчивается, политики забирают оставшиеся боеприпасы и пожимают друг другу руки, богатые поднимают цены на продукты, а бедные ищут могилы своих детей».

Ak

13 ноября 2022, 10:50

У нас в країні петиції не працюють, мер і президент, слизькі як слимаки

Виктор

13 ноября 2022, 10:28

Иван, а разве дети представитей,, народной власти" воюют? Где сыночки Данилова? Спустись на землю,фантазер...

Володимир

13 ноября 2022, 09:59

Впевнений, що той хто пише такі петиції навіть не намагається заощаджувати електроенергію, а вмикає всі електроприлади,що є в квартирі. І припиніть говорити про вибірковість.Вчора у нашому районі вимкнуло світло о 21.00 хоча не повинно було .Як гадаєте,чому.100% впевнений , що з-за перевантаження електромережі.яЛюди , подумайте перш ніж писати петиціі

Володимир

13 ноября 2022, 09:49

Я б порадив всім незадоволеним відключеннями поїхати в Харківську область,або Миколаївську чи Херсонську, Донецьку чи Луганську, в Бахмут чи Соледар та відчути що в Україні йде війна та пожити без світла , газу та води.Моліться за ВСУ.

Вова

13 ноября 2022, 08:43

Разберитесь в графике отключение света!!!

Іван

13 ноября 2022, 08:26

Підтримуючи,всім,так всім.А не вибірково бо там мешкае якийсь начальнічок.

Павел

13 ноября 2022, 07:39

Всю энергетическую отрасль национализировать! И проблемы уйдут.

Юрко

13 ноября 2022, 07:24

Нічого шо розруха.Відбудуємось.Мабуть.Владу треба підтримувати,вона народна.

Ірина

13 ноября 2022, 07:06

Підтримую. Все вірно. Графіки не працюють. Вранці світла вже немає, приходиш з роботи ще немає. Що можна спланувати? А коли з'являється світло, вмикає все. То хіба це економія? Налагодьте графіки.

Марина

13 ноября 2022, 04:52

Самое худшее так это то что уходишь с квартиры уже света нет и приходишь ещё света нет. Зато из другого дома пришел и удивляешься люди говорят что у них свет вообще не отключают. А тут три раза на день да ещё и не успели дать электричество как уже его отключили.

Марина

13 ноября 2022, 04:48

Со светом это аврал. Они не то что не могут разобраться они графики не могут нормально составить в Ясно даже не знают где электричество отключают.

Надежда

13 ноября 2022, 01:24

Підтримую

Алина

12 ноября 2022, 23:05

Новый ЖК Лебединый отгрохали такими темпами что чудо как оно ещё всё само по себе не рухнуло А заменить всего одну стену (и то не всего дома) Это у нас извините лапки из жопы растут И вообще проблему утопающих решайте сами утопающие Ибо проблемы индейцев вождя не колышут на самом то деле

Алина

12 ноября 2022, 22:57

Чтоб Вы так жили как например "быстро" дом на Кошице ремонтируете А его когда развалило?! Ещё в первый день войны Но переименовать метро конечно же "важнее"

Алина

12 ноября 2022, 22:54

Особенно наочно показательно когда во время взрывов стеклянный мост подметают в центре и видосики про это снимают, интервью раздают А то что спальный район сидел без света особо никто тогда не чесался ремонтировать

Алина

12 ноября 2022, 22:52

Если хоть кто-то печётся о народе то не какие попало законы во время войны принимайте а хотя бы со светом и водоснабжением разберитесь А не улицы переименовывают, Ковидобесием страдают и прочую Ху... как сопли сидят жуют Не надо выступлений, слов и прочей фигни Просто мать Вашу за ногу сделайте хоть что-нибудь реально полезное

Алина

12 ноября 2022, 22:47

Даже тупо улицу вечером перейти ей богу какой то квест на выживание Светофоры вырублены, фонари тоже И подземный переход без света А зимой ещё и лёд добавится При том что тут носятся все кому не лень как будто сами пешком никогда не ходят А между прочим здесь рядом школы, садики, больницы, участок, налоговая и так далее Видимо каких-то там Зеков Лукьяновских и ёлочку на Майдане обеспечить светом важнее чем простых смертных

Алина

12 ноября 2022, 22:41

И техника между прочим тоже от таких "графиков" страдает А диф автоматами или хоть чем-то аналогичным наше государство не парится когда на месте рынков высотки клепает отбивая територии у населения с войной коктейлей Молотова против бульдозеров

Алина

12 ноября 2022, 22:37

Да зла уже не хватает На улице Ревуцкого уже даже насосы водоснабжения благо хоть поменяли А почему они накрылись? Спасибо отключателям Новые лифты не работают Старые вообще молчу Некоторые супермаркеты тупо прыгают с линии на линию и продолжают работать А в жилых домах считай вообще света нет Когда не придёшь домой То уже нет То ещё нет Или только поставишь чайник как тю тю всё погасло Сумасшедшие У нас тут и так в домах капремонта не было А проводка то алюминиевая горит и сыпется от малейшего чиха Лично у меня уже пол квартиры матери без электричества Проводку кто потом менять будет?!

Ніна

12 ноября 2022, 22:31

Підтримую

Агата

12 ноября 2022, 22:21

Проблема не в тому скільки разів відключають за графіком або не за графіком, ПРОБЛЕМА у відключенні 60% будинків, а інші не відключалися жодного разу! І вони не підключені до стратегічних об'єктів! Пропоную ініціативним мешканцям Києва написати адреси будинків, які взагалі не вимикаються. Тоді можна цей список передавати до КМДА, прокуратури, ДТЕК, журналістів тощо.

Валентина

12 ноября 2022, 22:10

Підтримую

Татьяна

12 ноября 2022, 22:08

Самое страшное окащаться в лифте многоэтажного дома в момент внезапного незапланированного отключения света.

Олена

12 ноября 2022, 21:53

Підтримую.

Саша

12 ноября 2022, 21:34

Пётр , а если в доме депутат какой важный живёт, и эти отключения ему мешают думать о народе? Можно ли отключать такой дом? Думаю, нельзя!

Ігор

12 ноября 2022, 21:09

Вчора світло виключали 4 рази. А сьогодні проміжок між виключанням був 2 години. Холодильник холоду не набрав. При цьому в сусідніх домах світло не виключали.

Єлєна

12 ноября 2022, 21:08

Повністю підтримую

Ігор

12 ноября 2022, 21:00

За сьргоднішний день графік був порушений декілька раз. Час проміж виключенням був зміненийз 4 часів на 2 часа.

Віктор

12 ноября 2022, 21:00

Підтримую повністю, тому що відключають світло коли завгодно.

Людмила

12 ноября 2022, 20:20

Я згодна цiлком.Пiтримую петицiю. А як псуються харчi))) Вибачте цiни на них не дешевi..Ми працюемо сплачуемо комiрне ми теж на своему фронтi.

Людмила

12 ноября 2022, 20:13

Ніна,

КОНСТАНТИН

12 ноября 2022, 19:32

Совершенно правильно!!! Особенно с горячей водой на улице Пражской 19! И отоплением!

Ирина

12 ноября 2022, 19:00

Полностью согласна! Электричество отключают не по графику! Например 12.11.22. вечером по плану в 18.00 отключение по адресу Синеозерная 6а, а отключили в 16.30!!! Вода горячая в доме отсутствует уже 20 лет! То есть в платежках она есть, а по факту в кране течет холодная или чуть тёплая вода! Дом стоит в очереди на плановый ремонт водопровода уже более 5х лет! И зная, что в доме есть проблемы с подачей горячей воды, ее всё равно подают и выставляют плату людям за "бракованную" услугу , т.к. из горячего крана поступает холодная вода!

Олена

12 ноября 2022, 18:55

Підтримую!

Тамара

12 ноября 2022, 18:47

Підтримую !

Пётр

12 ноября 2022, 18:02

Світлана , скорее всего дом который не выключают находится на той же линии что и какая то поликлиника, больница или другое учреждение которое нельзя отключать. У меня знакомая живёт в конце улицы Кубанськой України, там несколько домов на той же линии что и Чернобыльская больница, их не отключают. Есть даже дома в которых часть квартир не отключают или отключают в разное время. Возле меня Милютенко 17/в, там когда наш и соседние кварталы отключают, половина окон светится, то же у них и с окнами на лестничной клетке.

Пётр

12 ноября 2022, 17:52

У "Ясно" программа кривая, я ей для оплаты не пользуюсь. Если бы она была нормально написана, с привязкой координат по GPS, то могли бы сообщать за 10- 15 минут если находишься возле своего дома или других адресов которые укажешь.

Світлана

12 ноября 2022, 17:30

Ми живемо по вул.Архипенка 8в,світло в нас відключають 2раза в день ,а поряд б 8а його зовсім не відключають,ніяких критичних інфраструктур немає , чому так????

Валентин

12 ноября 2022, 17:29

Підтримую на всі 100%

Лариса

12 ноября 2022, 17:18

Підтримую!!!

Дина

12 ноября 2022, 16:28

Підтримую

Світлана

12 ноября 2022, 16:13

Підтримую!

Михаил

12 ноября 2022, 15:57

А как быть жителям негазифицированных домов? У нас все на электричестве. Приготовить покушать пройдя с работы/учебы невозможно. Готовить впрок? Так с непонятными отключениями (мимо графика) еда пропадает... И ещё один вопрос: в доме по Георгия Гонгадзе, 20ж с Марии месяца не работают лифты. Дом, на секундочку 16-ти этажный. Куда только не обращались, всем плевать! Вот и забота о людях!

Петя

12 ноября 2022, 15:56

Все правильно, але до нашої влади звертатись, що битись головою об стіну.

Ірина

12 ноября 2022, 15:41

Підтримую

Андрїй

12 ноября 2022, 13:56

Цілком підтримую !

Ніна

12 ноября 2022, 13:43

Цілком підтримую. Такодж вважаю неприпустимом, коли одні будинку відключають на 12 годин, а інші не відмикають зовсім. Будинки рівноцінні за енергоспоживанням. Отже, всі мають бути в рівних умовах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться