Мешканці Києва вимагають ввести контроль за відключеннями світла

Вимоги виклали в петиції до столичної влади

Від столичної влади вимагають ввести у Києві контроль за відключеннями електроенергії та інших комунальних послуг. Відповідна петиція зареєстрована на офіційному сайті Київської міської ради, передають "Коментарі".

Авторка петиції №11447 Лана Воронцова обурена тим, що графіки стабілізаційних відключень, що розробили компанії ДТЕК з Yasno, не працюють.

"Нас закликають планувати наш день з урахуванням графіків та використовувати електроенергію економно. Але все не так добре, як могло б здаватися. Так, у нас є  графіки відключення світла. Але вони не працюють так, як повинні. Відключають електроенергію по графіку аж бігом, але вмикають з затримкою від графіку на годину-дві і більше. Без причин, без попереджень. І це ненормально!" — заявила Воронцова.

За її словами, у Києві також є проблеми з гарячим водопостачанням, бо у багатьох киян його просто немає роками.

"І навряд чи наші депутати та інша влада сидить без світла і води так, як ми. Без змоги нормально приготувати їсти та зберегти ту їжу від псування, помитися, вчитися та працювати. Бо у них є можливість придбати дорогі генератори, у них не пропадає так вода і в них є гроші, на відміну від звичайних людей, у котрих грошей вистачає лише щоб звести кінці з кінцями, а не купляти дорогі генератори та інше", — йдеться в зверненні до столичної влади.

В петиції авторка закликала провести всі необхідні перевірки та ввести контроль за виконанням робіт комунальними службами, а також контроль за їхньою загальною роботою.

"Будуть відключення за графіком та гаряча вода – буде менше та економніше споживання електроенергії, хоча б с тієї сторони, що не треба буде включати бойлери (або електрочайник багато разів) та заряджати потужні акумулятори. Війна війною, але базові потреби людей ніхто не відміняв. Адже ці самі люди допомагають країні та підтримують нашу армію не тільки податками, але й донатами", — підсумувала Воронцова.

Збір підписів на підтримку петиції триває. Для розгляду звернення мером Києва Віталієм Кличком необхідно зібрати шість тисяч голосів.



Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб першими дізнатися про найважливіші події!


Татьяна.

22 грудня 2022, 14:51

Левый берег, центру вообще не нужен. Изедеються как хотят. Центр должен быть освещён. А для других нет возможности.... Это, что за ответ людям. Которые оплачивают за свет, платят налоги. По 23 часа нету света. Ночью горит до 5.:00утра. Днём дурдом. А ведь у нас дети и электро печки.. Не горячего детям и семье не нагреть... Хоть один депутатский ребёнок так страдает???? Конечно НЕТ....

Алла

22 грудня 2022, 07:52

Повністю підтримую Лану Воронцову. Всі говорять про економію і нічого робити не хотять.

Ираида

27 листопада 2022, 03:49

Сначала надо вязать отключение счета с отключением лифтов Пенсионерам трудно

Елена

19 листопада 2022, 15:01

Ну вы и дебилы! Отключают свет по всей стране, а виноват у вас Кличко. Он что, президент или вдаделец ДТЕК, или российский президент?

Елена

19 листопада 2022, 14:55

Вранье! Центр Киева так же отключают, как и другие районы города. Свои мозги нужно иметь, а не петь под диктовку российских провокаторов

Дмитрий

17 листопада 2022, 20:20

Поддерживаю!!!!!

Василь

16 листопада 2022, 19:36

Підтримка петиції однозначно

Міла

15 листопада 2022, 05:41

Підтримуючи на всі 200%

Я

14 листопада 2022, 23:25

Кончену заспу коли відключите, Козин?

Міла

14 листопада 2022, 21:58

Підтримую петицію. Чому центер міста весь сіяє,чому рекламні щити ,підсвічені ( котрі заважають руху).. на яких тупі реклами.. Мера,вже давно потрібно було відправити на передову.. Дуже прикро..там наші чоловіки,сини,батьки гинуть,а тут гниди наживаються .

Тетяна

14 листопада 2022, 21:46

Пiдтримую.

Тамара

14 листопада 2022, 20:20

Підтримую петіцию 14 листопада

Игорь

14 листопада 2022, 14:54

Тупорылый Кличко ничего не сделает.Тоже поддерживаю петицию.

Тетяна

14 листопада 2022, 13:32

Підтримую петицію

Елена

14 листопада 2022, 11:19

Поддерживаю петицыю. Я боюсь выходить на улицу, так как проблемы с ногами, на верхний этаж не подымусь, только лифт, так и сижу на верхнем этаже

Лёня

14 листопада 2022, 10:58

Надеюсь это не потому что на экспорт электроэнергию выгоднее продавать? Или продаём до сих пор в ущерб своим гражданам? Атомные станции по прежнему работают не полностью чтобы Ахметова солнечные панели поддержать?

Вікторія

14 листопада 2022, 09:40

Вдосконалити графік відключень

Ирина

14 листопада 2022, 09:31

Нас все время ДТЭК предупреждает, что длительность отключений света в Киеве может возрасти с наступлением холодов. Понижение температуры на 5-7 градусов приводит к увеличению потребления электроэнергии на 10%. К концу недели ожидаются уже морозы. И что будет тогда! Полный коллапс!? У меня назревает вопрос- почему нигде нет информации о том, какие меры принимаются для стабилизации ситуации, кроме отключений? Что нас ожидает зимой- размороженные системы?

Виктория

14 листопада 2022, 09:02

Поддерживаю петицию. За время отключения расход электроэнергии лично у меня увеличился и прирост имеем 10%. не про экономию. дом с электроплитой - я не стала готовить ни меньше, ни больше. если условно потребление в месяц на плиту приходилось 60вкт то их я и потреблю, только теперь мы в доме с соседями это делаем одномоментно :) по объективным причинам.

ДедАдехандро

14 листопада 2022, 04:53

Про какую экономию разговор если люди после этих отключений начинают включать на зарядку все что разрядились,а бойлеры,а постирать.Представляете какой всплеск потребления после этих отключений идёт.По себе смотрю ещё больше расход!!!

Сашко

14 листопада 2022, 04:23

Як кацапи не доб'ють,так "рідна влада"

Александр

14 листопада 2022, 04:09

Полностью поддерживаю, Харьков вместо трёх часов по графику отключают на 9часов,при этом нет ни воды ни отопления,а учитывая что во многих домах электроплиты,то полностью лишают возможности к существованию.уроды достали и управы нет никакой.звоню она мне искренне сочувствует тварь.и ответственность обязательно вплоть до уголовной.

Елена Михайлец

14 листопада 2022, 03:11

Підтримую Підтримую Підтримую !

Євгенія

14 листопада 2022, 02:39

Підтримую

Светлана

13 листопада 2022, 23:13

Я тільки за))))Підтримую))))))

Анатолий

13 листопада 2022, 22:02

А что здесь удивительного. Бывший урка, "хозяин Донбасса", сдавший его в 2014 владеет всей энергетикой Украины. Наверное по наследству от дедушки досталась. И никакого намека на национализацию. Это нипри одной власти не тонет. При Порошке, Порошок стал компаньоном, о нынешнем узнаем когда президент сменится.

Елена

13 листопада 2022, 21:52

Підтримую двома руками.

Елена

13 листопада 2022, 21:52

Підтримую двома руками.

Сергій

13 листопада 2022, 21:35

А нічого що Черкаська область постійно без світла сидить? Перше місце по Україні тримає, і нічого. А тут київ забив...

Елена

13 листопада 2022, 21:11

Пидтримую петицию

Света Лидкова

13 листопада 2022, 21:02

Підтримують петицію двома руками.

Света Лидкова

13 листопада 2022, 21:00

Татьяна,

Ирина

13 листопада 2022, 20:41

Какая правда.

Светлана

13 листопада 2022, 19:38

Підтримуючи петицію двома руками.

Светлана

13 листопада 2022, 19:37

Я підтримуючи петицію

Антонина

13 листопада 2022, 19:29

Молодцы ,поддерживаем

Елена

13 листопада 2022, 19:11

Полностью согласна с автором петиции номер 11447 а также с необходимостью работы общественного транспорта во время воздушной тревоги так как работают маршрутки частных перевозчиков.

Анатолій

13 листопада 2022, 18:20

Графік по електроенергії не дотримуються! Як людям випрати одежу, зварити їжу (в кого електро плита)? Про друге, коли повітряна тривога, по всій Україні закриваються всі магазини і зупиняється весь державний транспорт, на 1,2 - 4 часа, а приватний транспорт продовжує працювати. Чим відрізняється приватний транспорт від державного? Там не такі люди їдуть?

К

13 листопада 2022, 17:19

А центр Киева почти не отключают

Мила

13 листопада 2022, 15:44

Люди! Прошу прощения за повтор своего обращения.Но несмотря на это ещё раз хочу подчеркнуть, что любая экономия по закону должна быть подкреплена расчётами где будет видно насколько эта экономия реальна и эффективна.И нигде и никто из наших " велико разумных" правителей эти расчёты никогда нам не пръдявят т.к. на нас экономия просто пшик!!!

Мила

13 листопада 2022, 15:27

образованные и умные люди- ну, скажите какая такая великая экономия может быть от обыкновенных бытовых потребителей, пусть наши неучи- руководители покажут расчёты на основании, которых будет видно, сколько и как на нас можно сэкономить. А вот когда у всех зараз включаются холодильники вот тогда идёт такой расход энергии, что слова об экономии просто смех и обыкновенный блеф, только ради того, чтобы лишний раз поиздеваться над нами и одурачить нас опять.Не надо вестись на такую брехню и обман.Надо сопротивляться и требовать прекратить подобное безобразие и издевательство над нами т.к. на себе они никогда не экономики и экономить не собираются и у них всех всегда есть все блага цивилизации.

Петр

13 листопада 2022, 15:25

Кончу заспу по графику

Мария

13 листопада 2022, 14:07

Смысла в отключениях не вижу. По счётчику экономии нет, ведь когда дают электричество то холодильники/морозильники усиленно охлаждаются обратно, пол Киева стирает/убирает/готовит пока вторая половина сидит в темноте. Потом вторая половина отжигает за двоих, пока первая сидит в темноте. Абсолютно не экономно получается.

Aндрей

13 листопада 2022, 13:25

Виктор,

Paddington

13 листопада 2022, 13:11

Украинцы!!!Вы все образованные и умные люди- ну, скажите какая такая великая экономия может быть от обыкновенных бытовых потребителей, пусть наши неучи- руководители покажут расчёты на основании, которых будет видно, сколько и как на нас можно сэкономить. А вот когда у всех зараз включаются холодильники вот тогда идёт такой расход энергии, что слова об экономии просто смех и обыкновенный блеф, только ради того, чтобы лишний раз поиздеваться над нами и одурачить нас опять.Не надо вестись на такую брехню и обман.Надо сопротивляться и требовать прекратить подобное безобразие и издевательство над нами т.к. на себе они никогда не экономики и экономить не собираются и у них всех всегда есть все блага цивилизации.

Олена

13 листопада 2022, 13:02

В Святопетрівському також вимикають світло і воду. Дайте чіткий графік.

Марс

13 листопада 2022, 12:58

Ak, это ты с кличко слизняки. Причём тут Президен?

Марс

13 листопада 2022, 12:57

Теця, это на роZZии.

Марс

13 листопада 2022, 12:56

Отключайте свет в конченой заспе.

Теця

13 листопада 2022, 11:53

«На войне политики дают боеприпасы, богатые дают еду, а бедные — своих детей… Когда война заканчивается, политики забирают оставшиеся боеприпасы и пожимают друг другу руки, богатые поднимают цены на продукты, а бедные ищут могилы своих детей».

Ak

13 листопада 2022, 10:50

У нас в країні петиції не працюють, мер і президент, слизькі як слимаки

Виктор

13 листопада 2022, 10:28

Иван, а разве дети представитей,, народной власти" воюют? Где сыночки Данилова? Спустись на землю,фантазер...

Володимир

13 листопада 2022, 09:59

Впевнений, що той хто пише такі петиції навіть не намагається заощаджувати електроенергію, а вмикає всі електроприлади,що є в квартирі. І припиніть говорити про вибірковість.Вчора у нашому районі вимкнуло світло о 21.00 хоча не повинно було .Як гадаєте,чому.100% впевнений , що з-за перевантаження електромережі.яЛюди , подумайте перш ніж писати петиціі

Володимир

13 листопада 2022, 09:49

Я б порадив всім незадоволеним відключеннями поїхати в Харківську область,або Миколаївську чи Херсонську, Донецьку чи Луганську, в Бахмут чи Соледар та відчути що в Україні йде війна та пожити без світла , газу та води.Моліться за ВСУ.

Вова

13 листопада 2022, 08:43

Разберитесь в графике отключение света!!!

Іван

13 листопада 2022, 08:26

Підтримуючи,всім,так всім.А не вибірково бо там мешкае якийсь начальнічок.

Павел

13 листопада 2022, 07:39

Всю энергетическую отрасль национализировать! И проблемы уйдут.

Юрко

13 листопада 2022, 07:24

Нічого шо розруха.Відбудуємось.Мабуть.Владу треба підтримувати,вона народна.

Ірина

13 листопада 2022, 07:06

Підтримую. Все вірно. Графіки не працюють. Вранці світла вже немає, приходиш з роботи ще немає. Що можна спланувати? А коли з'являється світло, вмикає все. То хіба це економія? Налагодьте графіки.

Марина

13 листопада 2022, 04:52

Самое худшее так это то что уходишь с квартиры уже света нет и приходишь ещё света нет. Зато из другого дома пришел и удивляешься люди говорят что у них свет вообще не отключают. А тут три раза на день да ещё и не успели дать электричество как уже его отключили.

Марина

13 листопада 2022, 04:48

Со светом это аврал. Они не то что не могут разобраться они графики не могут нормально составить в Ясно даже не знают где электричество отключают.

Надежда

13 листопада 2022, 01:24

Підтримую

Алина

12 листопада 2022, 23:05

Новый ЖК Лебединый отгрохали такими темпами что чудо как оно ещё всё само по себе не рухнуло А заменить всего одну стену (и то не всего дома) Это у нас извините лапки из жопы растут И вообще проблему утопающих решайте сами утопающие Ибо проблемы индейцев вождя не колышут на самом то деле

Алина

12 листопада 2022, 22:57

Чтоб Вы так жили как например "быстро" дом на Кошице ремонтируете А его когда развалило?! Ещё в первый день войны Но переименовать метро конечно же "важнее"

Алина

12 листопада 2022, 22:54

Особенно наочно показательно когда во время взрывов стеклянный мост подметают в центре и видосики про это снимают, интервью раздают А то что спальный район сидел без света особо никто тогда не чесался ремонтировать

Алина

12 листопада 2022, 22:52

Если хоть кто-то печётся о народе то не какие попало законы во время войны принимайте а хотя бы со светом и водоснабжением разберитесь А не улицы переименовывают, Ковидобесием страдают и прочую Ху... как сопли сидят жуют Не надо выступлений, слов и прочей фигни Просто мать Вашу за ногу сделайте хоть что-нибудь реально полезное

Алина

12 листопада 2022, 22:47

Даже тупо улицу вечером перейти ей богу какой то квест на выживание Светофоры вырублены, фонари тоже И подземный переход без света А зимой ещё и лёд добавится При том что тут носятся все кому не лень как будто сами пешком никогда не ходят А между прочим здесь рядом школы, садики, больницы, участок, налоговая и так далее Видимо каких-то там Зеков Лукьяновских и ёлочку на Майдане обеспечить светом важнее чем простых смертных

Алина

12 листопада 2022, 22:41

И техника между прочим тоже от таких "графиков" страдает А диф автоматами или хоть чем-то аналогичным наше государство не парится когда на месте рынков высотки клепает отбивая територии у населения с войной коктейлей Молотова против бульдозеров

Алина

12 листопада 2022, 22:37

Да зла уже не хватает На улице Ревуцкого уже даже насосы водоснабжения благо хоть поменяли А почему они накрылись? Спасибо отключателям Новые лифты не работают Старые вообще молчу Некоторые супермаркеты тупо прыгают с линии на линию и продолжают работать А в жилых домах считай вообще света нет Когда не придёшь домой То уже нет То ещё нет Или только поставишь чайник как тю тю всё погасло Сумасшедшие У нас тут и так в домах капремонта не было А проводка то алюминиевая горит и сыпется от малейшего чиха Лично у меня уже пол квартиры матери без электричества Проводку кто потом менять будет?!

Ніна

12 листопада 2022, 22:31

Підтримую

Агата

12 листопада 2022, 22:21

Проблема не в тому скільки разів відключають за графіком або не за графіком, ПРОБЛЕМА у відключенні 60% будинків, а інші не відключалися жодного разу! І вони не підключені до стратегічних об'єктів! Пропоную ініціативним мешканцям Києва написати адреси будинків, які взагалі не вимикаються. Тоді можна цей список передавати до КМДА, прокуратури, ДТЕК, журналістів тощо.

Валентина

12 листопада 2022, 22:10

Підтримую

Татьяна

12 листопада 2022, 22:08

Самое страшное окащаться в лифте многоэтажного дома в момент внезапного незапланированного отключения света.

Олена

12 листопада 2022, 21:53

Підтримую.

Саша

12 листопада 2022, 21:34

Пётр , а если в доме депутат какой важный живёт, и эти отключения ему мешают думать о народе? Можно ли отключать такой дом? Думаю, нельзя!

Ігор

12 листопада 2022, 21:09

Вчора світло виключали 4 рази. А сьогодні проміжок між виключанням був 2 години. Холодильник холоду не набрав. При цьому в сусідніх домах світло не виключали.

Єлєна

12 листопада 2022, 21:08

Повністю підтримую

Ігор

12 листопада 2022, 21:00

За сьргоднішний день графік був порушений декілька раз. Час проміж виключенням був зміненийз 4 часів на 2 часа.

Віктор

12 листопада 2022, 21:00

Підтримую повністю, тому що відключають світло коли завгодно.

Людмила

12 листопада 2022, 20:20

Я згодна цiлком.Пiтримую петицiю. А як псуються харчi))) Вибачте цiни на них не дешевi..Ми працюемо сплачуемо комiрне ми теж на своему фронтi.

Людмила

12 листопада 2022, 20:13

Ніна,

КОНСТАНТИН

12 листопада 2022, 19:32

Совершенно правильно!!! Особенно с горячей водой на улице Пражской 19! И отоплением!

Ирина

12 листопада 2022, 19:00

Полностью согласна! Электричество отключают не по графику! Например 12.11.22. вечером по плану в 18.00 отключение по адресу Синеозерная 6а, а отключили в 16.30!!! Вода горячая в доме отсутствует уже 20 лет! То есть в платежках она есть, а по факту в кране течет холодная или чуть тёплая вода! Дом стоит в очереди на плановый ремонт водопровода уже более 5х лет! И зная, что в доме есть проблемы с подачей горячей воды, ее всё равно подают и выставляют плату людям за "бракованную" услугу , т.к. из горячего крана поступает холодная вода!

Олена

12 листопада 2022, 18:55

Підтримую!

Тамара

12 листопада 2022, 18:47

Підтримую !

Пётр

12 листопада 2022, 18:02

Світлана , скорее всего дом который не выключают находится на той же линии что и какая то поликлиника, больница или другое учреждение которое нельзя отключать. У меня знакомая живёт в конце улицы Кубанськой України, там несколько домов на той же линии что и Чернобыльская больница, их не отключают. Есть даже дома в которых часть квартир не отключают или отключают в разное время. Возле меня Милютенко 17/в, там когда наш и соседние кварталы отключают, половина окон светится, то же у них и с окнами на лестничной клетке.

Пётр

12 листопада 2022, 17:52

У "Ясно" программа кривая, я ей для оплаты не пользуюсь. Если бы она была нормально написана, с привязкой координат по GPS, то могли бы сообщать за 10- 15 минут если находишься возле своего дома или других адресов которые укажешь.

Світлана

12 листопада 2022, 17:30

Ми живемо по вул.Архипенка 8в,світло в нас відключають 2раза в день ,а поряд б 8а його зовсім не відключають,ніяких критичних інфраструктур немає , чому так????

Валентин

12 листопада 2022, 17:29

Підтримую на всі 100%

Лариса

12 листопада 2022, 17:18

Підтримую!!!

Дина

12 листопада 2022, 16:28

Підтримую

Світлана

12 листопада 2022, 16:13

Підтримую!

Михаил

12 листопада 2022, 15:57

А как быть жителям негазифицированных домов? У нас все на электричестве. Приготовить покушать пройдя с работы/учебы невозможно. Готовить впрок? Так с непонятными отключениями (мимо графика) еда пропадает... И ещё один вопрос: в доме по Георгия Гонгадзе, 20ж с Марии месяца не работают лифты. Дом, на секундочку 16-ти этажный. Куда только не обращались, всем плевать! Вот и забота о людях!

Петя

12 листопада 2022, 15:56

Все правильно, але до нашої влади звертатись, що битись головою об стіну.

Ірина

12 листопада 2022, 15:41

Підтримую

Андрїй

12 листопада 2022, 13:56

Цілком підтримую !

Ніна

12 листопада 2022, 13:43

Цілком підтримую. Такодж вважаю неприпустимом, коли одні будинку відключають на 12 годин, а інші не відмикають зовсім. Будинки рівноцінні за енергоспоживанням. Отже, всі мають бути в рівних умовах.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися