В Киеве значительно подешевели квартиры: сколько придется заплатить

В украинской столице значительно снизились цены на недвижимость — за последние полгода жилье подешевело на 10-15%

В украинской столице значительно снизились цены на недвижимость — за последние полгода жилье подешевело на 10-15%. Об этом сообщил риелтор Богдан Маковецкий, которого цитирует Business.

По его словам, сегодня спрос наблюдается на одно- и двухкомнатные бюджетные квартиры. Около 60-65% покупаемых квартир стоят 30-50 тысяч долларов. Последний месяц из-за вражеских атак Киева рынок недвижимости замедлился, меньше просмотров квартир, меньше заключенных сделок.

"С первичным рынком есть проблемы. Во-первых, инвесторы не готовы входить в проекты на этапе строительства. Если более финишная история, например, готовность на 90%, то люди интересуются. Если застройщик известен на рынке, имеет хорошую репутацию, у него готовы покупать. Однако, если вырыт только котлован или готовность на 50%, то почти никаких сделок нет. Во-первых, люди не понимают, будет ли достраиваться этот объект. Во-вторых, нет понимания, что будет завтра, поэтому люди решают пока не вкладывать деньги. Кроме того, цены на первичном рынке в гривневом эквиваленте начали расти, потому что подорожала логистика, рабочая сила, строительные материалы. А с начала ноября приняли новый закон, где теперь нужно платить еще 18% дополнительно инвестору, также отражающемуся на спросе. Люди не готовы дополнительно платить такие налоги, и в большинстве фокус уходит на вторичный рынок. В целом сейчас много рисков покупать жилье на первичном рынке. Немного квартиры продаются, но мало. Приблизительно 10-15% от того, что было до февраля", — отметил риэлтор.

Что касается того, покупают ли квартиры для сохранения средств или для дальнейшей аренды, эксперт отмечает, что сейчас такие люди есть, но их крайне мало.

"Большинство не хотят покупать и ждут, когда будет какая-то ясность. Выбирают быть на деньгах и иметь возможность оперативно что-то с ними сделать или перевести за границу. Логика такова, что рынок все равно проседает и дальше будет проседать. С начала февраля по ноябрь цены на сайтах просели примерно на 15%. Поэтому покупают сейчас те, кто точно понимает, что остаются в Киеве, им надоело ждать, а в банке страшно держать деньги", – рассказал Маковецкий.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


000777

21 ноября 2022, 08:45

У нас на рынке нет застройщиков с хорошей репутацией))))

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться