В Киеве строят тротуар с подогревом

Утепление тротуара обойдется в 800 тысяч гривен

В Киеве строят дорогу с подогревом.  Утепление тротуара обойдется в 800 тысяч гривен.  Встроенный внутрь покрытия кабель не даст поверхности покрываться льдом даже в сильные морозы.

Первый участок теплого тротуара уже почти готов.  Он на столичной Соломенке и ведет к крупнейшей районной школе. Тротуар спускается по склону. Один из родителей, который возглавляет родительский комитет школы, говорит, что в морозы здесь настоящий каток. Поэтому родительская группа решила отправиться на тендер общественного бюджета и выиграла его.  В свою очередь, город обязался оплатить подогрев тротуара. Два года назад таким образом утеплили школьные лестницы. Умная система сама включает электрический подогрев благодаря датчикам.

Для коммунальщиков эта работа необычна.  Фирму, которая смогла ее выполнить, искали полтора года.  Около двух километров кабеля прячут под многослойным укрытием.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в новом Генплане хотят заложить пятую ветку метро в Киеве. В проекте нового Генплана предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры, а именно - скоростного рельсового транспорта.  Хотят продолжать существующие линии метро.  Кроме этого должны наконец достроить метро на Троещину в пределах Подольско-Выгуровской линии



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться