Дорожный трафик Киева будет анализировать искусственный интеллект

Стоимость оборудования для анализа дорожного движения составит около восьми млн грн

Коммунальное предприятие "Центр организации дорожного движения" объявил тендеры на закупку программного обеспечения и камер для анализа трафика на столичных дорогах. Соответствующие тендеры появились на сайте Prozorro. Об этом сообщил активист Сергей Пасюта на своей странице в Facebook.

"КП "Центр организации дорожного движения" закупит за 3 млн программу для подсчета и анализа поведения автомобилей с помощью искусственного интеллекта, 19 видеокамер Hikvision DS-2CD3656G2T-IZS за 1200000 и систему обработки и хранения информации 3800000", - написал он.

Согласно планам, система будет подсчитывать в автоматическом режиме количество транспортных средств по направлениям движения;

выявлять и характеризовать автомобили по ключевым характеристикам;

различать общественный транспорт (прежде всего, троллейбусы и автобусы, которые относятся к муниципального транспорта) и автоматически давать необходимую команду аппаратном комплекса, который контролирует переключение цвета на светофорном объекте.

Помимо подсчета, искусственный интеллект способен анализировать видеопотоки с различных типов камер с их качественными характеристиками (локация, угол обзора, тип картинки, размер картинки, количество кадров в секунду времени, тип потока передачи кадров и т. д.).

Как сообщал портал "Комментарии", а сегодня в Киеве расположено более чем 6200 камер видеонаблюдения.  Камеры приняли в эксплуатацию в системе "Безопасный город". Начальник управления информационно-аналитической поддержки столичной полиции Сергей Магдий отметил, что с января 2020 года система помогла раскрыть более 1500 преступлений в Киеве. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться