Отключение света в Киеве: в МОЗ рассказали, как пользоваться генератором

В министерстве охраны здоровья Украины напомнили, как правильно использовать электрогенераторы без риска для жизни и здоровья

В министерстве охраны здоровья Украины напомнили, как правильно использовать электрогенераторы без риска для жизни и здоровья при отключениях света. Об этом стало известно из официального сообщения, которое опубликовала пресс-служба ведомства.

По словам медиков, генераторы и горючее должны использоваться только на открытом воздухе на расстоянии не менее 6 метров от окон, дверей и гаражей. В Минздраве также напомнили, что покупать необходимо только сертифицированную продукцию и только в лицензированных точках продаж. А во время эксплуатации тщательно следовать инструкциям производителя. Также в министерстве подчеркнули, что использование подобных приборов запрещено детям.

Необходимо держать генератор сухим, предохранять от дождя и затопления. Прикосновение к мокрому генератору или устройствам, подключенным к нему, может привести к поражению электрическим током. Перед заправкой нужно дать генератору остыть. Горючее, пролитое на горячие детали двигателя, может вспыхнуть. Также в Минздраве отмечают необходимость установить в помещении детекторы угарного газа и обязательное наличие огнетушителя.

Напомним, что в энергетической компании-поставщике Yasno рассказали, когда в украинской столице улучшится ситуация с отключениями электроэнергии после ракетных ударов российских оккупантов по критической инфраструктуре. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Коваленко в эфире национального телемарафона.

По его словам, с начала недели энергетики планируют вернуться к плановым графикам отключение света. 

“По моим персональным прогнозам, мы ожидали, что это будет немного раньше, но видим, что в эти выходные еще есть экстренные отключения. Я рассчитываю на начало следующей недели, которая будет уже завтра или во вторник, надеюсь, что мы вернемся к привычным уже графикам. Но это зависит от запуска поколения и еще от нескольких моментов, поэтому будем ждать”, – отметил Коваленко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться