Окружной админсуд Киева отреагировал на решение о его ликвидации

Верховная Рада Украины приняла решение о ликвидации ОАСК

13 декабря Верховная Рада Украины приняла решение о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК) и создании Киевского городского окружного административного суда.

В заявлении, обнародованном прессслужбой ОАСК вечером 13 декабря, считают решение Рады о ликвидации суда неконституционным и политически мотивированным.

"Такое решение не соответствует положениям Конституции Украины, положениям процессуального законодательства и требованиям военного времени. Наибольший вред от такого решения ощутят украинцы, которые фактически будут лишены доступа к правосудию в то время, когда вся страна уже борется с внешним врагом - российской федерацией" , – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что десятки тысяч дел, находящихся на сегодняшний день в производстве ОАСК, будут переданы сначала в Киевский окружной административный суд, а затем в Киевский городской окружной административный суд. И каждый раз рассмотрение дела будет начинаться сначала.

Напоминаем, что с помощью ОАСК застройщику удалось отменить статус памятника павильона 1980-х годов "Цветы Украины" в Киеве. ОАСК отменил Приказ Минкульта и Департамента Охраны Культурного Наследия.

Такое решение ОАСК означает, что павильон "Цветы Украины" больше не имеет охранного статуса и на застройщика больше не действует предписание Минкульта о запрете строительных работ. Следовательно, застройщик сможет превратить здание в стеклянный офисный центр.

ОАСК объяснил отмену статуса памятника "Цветов Украины" тем, что здание в стиле модернизма это советское наследие, а проект застройщика соответствует европейским образцам.

Ранее "Коментарии" сообщали, что ОАСК был известен многими скандалами, такими как отстранение от должности Ульяны Супрун, отмена решения о национализации "ПриватБанка" и т.д.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться