Мэр Киева обратился к Президенту насчет наложения вето на законопроект №5655

По мнению Виталия Кличко, проект нуждается в существенной доработке

Мэр Киева Виталий Кличко и главы большинства депутатских фракций Киевсовета призвали Президента Украины наложить вето на проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности" (регистрационный номер 5655) и вернуть его в Верховную Раду Украины на доработку. Об этом сообщает Киевский городской совет.

В обращении было отмечено, что одним из самых больших достижений независимой Украины является реформа по децентрализации.

В то же время, по мнению Виталия Кличко, нормы законопроекта прямо противоречат основным принципам местного самоуправления, лишая громады как полномочий, так и важных механизмов управления градостроительным процессом. Таким образом они создают путаницу и неопределенность, могут привести к многочисленным злоупотреблениям и усилить противостояние между громадами и застройщиками, отводя местным органам самоуправления роль исключительно наблюдателя в этом процессе.

Виталий Кличко заявил, что принятая версия вышеупомянутого проекта не соответствует заявленной цели проекта и требует существенной доработки. Нынешняя редакция проекта рушит идею электронной системы градостроительного регулирования, а также легализует и стимулирует самовольное строительство. Более того, допуск на рынок будет монополизирован, а частным компаниям будут переданы государственные функции по контролю и надзору за застройщиками. Законопроект также легализует незаконное строительство, которое было осуществлено до вступления в силу данного законопроекта.

Застройщику удалось отменить статус памятника павильона 1980-х годов "Цветы Украины" в Киеве. ОАСК отменил Приказ Минкульта и Департамента Охраны Культурного Наследия. Такое решение означает, что павильон "Цветы Украины" больше не имеет охранного статуса и на застройщика больше не действует предписание Минкульта о запрете строительных работ. Следовательно, застройщик сможет превратить здание в стеклянный офисный центр.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться