Сергей Попко подвел итоги потерь Киева с начала полномасштабного вторжения

2022 год стал самым страшным годом в новой истории Киева, - Сергей Попко

2022 стал самым страшным годом в новой истории Киева, столицы свободной и независимой Украины. Итоги потерь столицы с начала полномасштабного вторжения подвел глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

С 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение, оккупанты приложили все усилия, чтобы захватить город. Но Киев выстоял, и ВСУ отогнали захватчиков от столицы. После этого агрессор прибег к "воздушному геноциду", который продолжается до сих пор.

На сегодняшний день оккупанты совершили 52 воздушные атаки на Киев. Повреждены более 600 зданий. Критическая инфраструктура Киева тоже очень пострадала.

В результате боевых действий столица теряет самое ценное – человеческие жизни. С 24 февраля 2022 г. по 30 декабря 2022 г. в результате войны погибли 120 киевлян. Среди них, российские ракеты убили пятерых детей. Травмированы 495 жителей, из них 30 детей.

С 24 февраля в столице прозвучало 638 сирен воздушной тревоги. Длительность тревог составляет 693 часа 49 минут. То есть почти 29 дней. Жители города в этом году целый календарный месяц провели в укрытиях.

"Столица Украины – это ее люди. Люди, которые закалились и стали еще более мужественными. Их ничто не сломает. Украинский Киев стоит и будет стоять!", - заявил Сергей Попко.

Война нанесла окружающей среде Киева и области ущерб более чем на 47 миллиардов гривен. Горели нефтебазы, коммерческие склады и энергетическая инфраструктура, в результате чего нанесен наибольший ущерб атмосферному воздуху - на 46,814 млрд гривен. Столичным земельным ресурсам причинен ущерб на 669 миллионов гривен в результате загрязнения из-за разрушений, вызванных военной агрессией российской федерации.

Читайте также