В Киеве подорожали квартиры в новостройках: сколько придется платить

В украинской столице, несмотря на войну, дорожают квартиры в новостройках

В украинской столице, несмотря на войну, дорожают квартиры в новостройках. Об этом рассказала экономистка Наталья Задерей, которая в 2015-2020 годах работала в НБУ и анализировала рынок украинской недвижимости в колонке для украинского журнала Forbes.

По ее словам, в прошлом году цена квадратного метра на первичном рынке Киева выросла на 4% (в долларах, по официальному курсу НБУ, данные Lun.ua). Рост цен существенно замедлился по сравнению с 2021 годом (тогда квадратный метр подорожал на 30%), однако достаточно значим для столицы страны, в которой продолжается полномасштабная война. Рост цен зафиксирован и в пригороде: 3% против 28% в 2021 году. Рынок недвижимости остается долларизированным, привязку к обменному курсу часто прописывают в договорах, поэтому в дальнейшем цены и динамика приведены в долларовом эквиваленте. Динамика вторичного рынка более адекватна. Цена квадратного метра в Киеве в 2022 году снизилась на 10% после роста на 15% годом ранее, свидетельствуют данные address.ua. Снижение цен вышло в условиях понижения спроса. Отчеты нотариусов за 2022 год Минюст еще не обнародовал, именно эта статистика показывает количество сделок на вторичном рынке недвижимости. Однако из данных за ІІІ квартал 2022-го мы видим значительное падение количества сделок. В целом по Украине количество сделок по купле-продаже квартир и жилых домов в ІІІ квартале снизилось втрое по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и составило около 53 000. Тогда как в 2021 году количество сделок только в Киеве было почти 41 787.

Как объяснить рост цен в условиях войны? По версии застройщиков и риелторов, жилье дорожает и будет дорожать, поскольку спрос растет из-за разрушения жилищного фонда по всей Украине, в то время как новое предложение сокращается. Рассмотрим данные по Киеву поподробнее. По данным Lun, количество новостроек в продаже за год сократилось с 216 до 182. Государственная служба статистики приводит данные, что в январе-сентябре 2022-го площадь введенного в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах в Киеве выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. года (данные за 2021-й отсутствуют, что в свое время и поспособствовало манипуляциям о дефиците новостроек).

Данные опровергают версию о нехватке предложения жилья в Киеве. Разрушенных многоквартирных домов в столице не более двух десятков, еще до трех сотен получили разную степень повреждения, в продаже 182 новостройки, введены в эксплуатацию значительные площади. Что касается спроса, эта тема является предметом еще больших спекуляций, поскольку статистики сделок на первичном рынке никогда не существовало. Украина остается едва ли не единственной страной в Европе, где никто централизованно не собирает и не обнародует данные о количестве сделок на приобретение жилья в новостройках. И заявления игроков рынка о спросе являются оценочными и субъективными. К тому же, до войны около половины сделок на рынке жилья Киева были инвестиционными, что означает значительное отложенное предложение при уменьшении этого вида спроса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться