В Киевской области могут списывать долги за коммуналку: кого затронет

Жителям территорий Киевской области, которые находились под временной российской оккупацией в начале полномасштабного вторжения, могут списать долги за коммунальные услуги

Жителям территорий Киевской области, которые находились под временной российской оккупацией в начале полномасштабного вторжения, могут списать долги за коммунальные услуги. Парламентарии зарегистрировали законопроект, предусматривающий списание долгов за коммуналку для жителей деоккупированных регионов за период активных боевых действий.

Известно, что законопроект еще должен попасть на рассмотрение в сессионный зал.

"Вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины и полномасштабное вторжение 24 февраля 2022 года привело к значительным разрушениям, большое количество граждан вынуждены были покинуть свои дома, остались без заработка и средств к существованию. Поэтому есть необходимость внедрения действенных инструментов государственной поддержки граждан, пострадавших в результате действий государства-агрессора и имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг", – отмечают в пояснительной записке к законопроекту.

Он предусматривает внесение изменений в действующий закон о реструктуризации долгов и добавление статей об усилении защиты граждан, пострадавших в результате действий государства-агрессора.

В частности, предлагается списать долги населения за коммунальные услуги за период, когда на территории, где находится жилье граждан, происходили активные боевые действия.

Речь идет конкретно об услугах снабжения и распределения природного газа, снабжения и распределения электрической энергии, тепла, горячей воды, водоснабжения и водоотведения, обращения с бытовыми отходами.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться