Появились новые детали иска о сносе незаконного храма-МАФа в Киеве

Капитальное сооружение на землях историко-культурного назначения возвели без разрешений

18 января состоялось подготовительное заседание по судебному делу по иску Национального музея истории Украины к религиозной общине УПЦ МП (официально - религиозная община УПЦ "Десятинный Храм Рождества Пресвятой Богородицы"). Так называемая часовня-МАФ на самом деле является самочинным капитальным строительством, проведенным без разрешения. Подробности рассказали в Национальном музее истории Украины.

Как землепользователь, музей требует от религиозной общины снести самовольно построенное здание за свой счет и вернуть земельный участок в первоначальное состояние.

Участок, о котором идет речь, это место расположения города Владимира тысячу лет назад, где князь построил первый каменный храм на Руси.

С юридической точки зрения земля имеет историческую и культурную ценность. Земельное законодательство предполагает, что земля имеет особую ценность и находится под защитой страны. Учитывая правила землепользования и законодательные ограничения на деятельность в рамках памятки, любое строительство, в том числе строительство религиозными общинами, запрещено.

На предварительном слушании рассмотрены заявления и ходатайства сторон, а также определены обстоятельства дела. Были собраны необходимые доказательства, и по просьбе музея эксперты Киевского НИИ судебных экспертиз провели судебную земельно-техническую экспертизу. В результате установлен факт, что на территории музея была самовольно возведена часовня.

Специалисты измерили площадь, определили точные координаты и размер земельного участка, занимаемого зданием. По сути, требование освободить земельный участок и является предметом иска музея.

К делу привлечены третьи лица – Министерство культуры и информационной политики Украины и Киевская городская государственная администрация. Они подали в суд заявления, в которых изложили аргументированную правовую позицию и поддержали исковые требования музея.

Следующим этапом является рассмотрение дела по существу. Заседание назначено на 8 февраля.

Напомним, что в Киеве планируют снести незаконный храм-МАФ, расположенный вблизи Десятинной церкви. О судебных тяжбах по этому поводу рассказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться