На старинном кладбище в Киевской области обнаружили уникальную находку

На некоторых могилах старинного кладбища в Переяславе обнаружили каменные жернова 19 века

На старинном Заальтинском кладбище в Переяславе Киевской области обнаружили уникальную находку – каменные жернова девятнадцатого века. Об этом сообщает "Украина Инкогнита", передают "Комментарии".

Кроме крестов, на некоторых могилах старинного кладбища в Переяславе лежат каменные жернова, датируемые девятнадцатым веком.

Сообщается, что в Европе, в том числе на Британских островах, жернова ставили на могилах мельников. Эта традиция в прошлом наблюдалась и в Украине. Однако нет никаких доказательств того, что жернова на Заальтинском кладбище являются надгробиями мельников.

Отмечается, что в долине Днепра от Переяслава до Канева находилось много копей по добыче песчаника. На этой территории каменотесы изготовляли жернова и продавали их по всему Левобережью.

Напомним, что киевские таможенники обнаружили в международной отправке ценные археологические артефакты. В Киеве таможенники обнаружили старинное металлическое оружие, которое пытались переслать за границу без разрешения. Найдено 8 аутентичных наконечников стрел периода дохристианской Руси.

Находка была обнаружена при проверке международных почтовых отправлений из Киева в США. Искусствоведческая экспертиза артефакта, проведенная специалистами Национального музея истории Украины, показала, что фрагменты имеют историко-культурную ценность.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться