Тарифы на воду в Киеве: в КГГА ответили, будет ли подорожание

В Киевской городской государственной администрации рассказали, стоит ли ожидать повышения тарифов на водоснабжения для жителей украинской столицы

В Киевской городской государственной администрации рассказали, стоит ли ожидать повышения тарифов на водоснабжения для жителей украинской столицы. Об этом стало известно из комментария заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, который он дал в интервью ТСН.

По его словам, тарифы на водоснабжение трогать не будут. Чиновник признал, что очистка воды стоит денег, ведь для ее обеззараживания закупают реагенты. Также платить значительно больше за электроэнергию. Однако, мешая тем условиям, в которых оказалось население на фоне, войны повышение тарифов — не ко времени.

"Мы понимаем, что поднимать тарифы для населения сейчас просто невозможно. Люди и так платят за услуги, несмотря на свое затруднительное финансовое положение из-за войны. О повышении тарифов сейчас речь не идет", - подчеркнул чиновник.

Замглавы КГГА убежден, что проблему нужно решать аналогично тому, как действовали с тарифами на тепловую энергию 2022 года, когда началась война. Тогда власти приняли решение о моратории на повышение тарифов. При этом предусмотрена гарантированная выплата компенсации для предприятий теплоэнергетики за счет государственного бюджета.

"Должна быть консолидирована ответственность как органов местного самоуправления, так и государства. Столичная власть со своей стороны помогает финансовыми ресурсами предприятиям жизнеобеспечения, но определенная часть этих средств должна быть компенсирована за счет государства. Так эту проблему можно решить", — считает он.

Пантелеев обратился к киевлянам с просьбой своевременно передавать показатели счетчиков, даже если потребители не пользовались водой в течение месяца. Поскольку без данных показателей закон обязывает исполнителя услуги начислять по средневзвешенному уровню потребления услуги, а он может существенно отличаться от реально потребленного.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться