В Киеве будут по новому продавать куриные яйца: что изменится

В украинской столице и других городах стали по-новому продавать куриные яйца — министерство аграрной политики установило новые правила

В украинской столице и других городах стали по-новому продавать куриные яйца — министерство аграрной политики установило новые правила. В частности, проект приказа предусматривает ряд требований к продаже куриных яиц, в частности:

— сортировка яиц по их качеству и по весу;

— штамповка яиц;

— маркировка упаковок (контейнеров) и транспортной тары для яиц;

— маркировка контейнеров для промышленных яиц и предоставление информации потребителю в случае поштучной продажи яиц;

— упаковка и переупаковка яиц;

— требования к записям, которые должны вести операторы рынка.

Кроме того, куриные яйца должны делиться на два класса А и В. Яйца класса А должны быть чистыми, с невредимой скорлупой, с малоподвижным желтком без четких контуров и без посторонних запахов.

По весу яйца класса А будут сортировать по следующим категориям: XL очень крупные: яйца, вес которых составляет 73 г и больше, L крупные: яйца, вес которых составляет 63 г и более, однако менее 73 г, М средние: яйца, вес которых составляет 53 г и более, однако менее 63 г, S малы: яйца, вес которых составляет менее 53 г.

Сортировка яиц класса А по весу не будет обязательной для яиц, поставляемых на пищевые и/или непищевые мощности. К яйцам класса В относятся яйца, не соответствующие показателям качества, указанным выше требованиям, а также пониженные яйца класса А, которые больше не соответствуют их показателям качества.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться