Киевлянам объяснили, почему света в доме нет, а платежки растут

По словам гендиректора Yasno, дело в повышенном потреблении электроэнергии после того, как снабжение возобновляется

Несмотря на ограничение электроснабжения, сумма платежей за электроэнергию для киевлян может возрасти из-за повышенного потребления электроэнергии после возобновления снабжения и задержки в передаче показаний счетчиков. Об этом сообщил Сергей Коваленко, генеральный директор Yasno, на своей странице в Facebook.

Коваленко объяснил, почему счета за электроэнергию в Киеве растут, даже если в домах почти постоянно нет света.

Первая проблема – это увеличение потребления электроэнергии после возобновления снабжения. Когда электроэнергия восстанавливается, все подключается к розеткам - зарядные устройства для мобильных телефонов, пауэрбанки, бойлеры, стиральные машины, пылесосы и т.д. Потребление резко растет. С одной стороны, такая нагрузка может привести к аварии, поэтому жители снова могут остаться без света. Кроме того, таким образом компенсируется объем электроэнергии, сэкономленный при отключении света. Поэтому в конце месяца киевляне обнаруживают, что используют столько же электроэнергии, сколько потребляли в период, когда не было отключений.

Во-вторых, что касается платежек, показатели счетчиков поступают нерегулярно или с задержкой. Если данные счетчика передаются вовремя, в счете будет указано только фактическое потребление. Если потребитель невовремя передает показатели, энергопотребление клиента определяется среднесуточным потреблением. Это рассчитывается на основе показаний, отмеченных в предыдущих периодах.

Это может привести к тому, что сумма счета будет выше обычного, даже если потребление за весь месяц уменьшилось из-за отключения электроэнергии. Однако у тех, кто вовремя дает показания счетчика, реальное потребление уменьшилось.

Поэтому, по словам Коваленко, важно использовать электроэнергию разумно, своевременно передавать показатели счетчика и регулярно оплачивать счета в соответствии с объемом потребления.

Также стало известно, какие ограничения в электроснабжении установили для Киева. На 31 января для столицы ограничения были установлены на уровне 1012 МВт днем и 709 МВт ночью.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олег

31 января 2023, 11:48

что за ересь? Прибор не может больше использовать электричества чем положено ему. если он работает меньше времени то и меньше потребляет. в сутках 24 часа и никак не становится больше при включении света. Просто счётчики электронные накручивают показатели по программе не важно был у тебя сет или нет. Потому нужно контролировать показатели и требовать из исправлять!!! Ганьба ахметову и его наймитам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться