Стало известно, сколько домов в Киеве не отключают от света

Для равномерных отключений все жилые дома поделены на группы по потребляемой ими мощности

Большинство домов в Киеве обесточивают по графику, но остается менее 3% домов, в которых невозможно отключить свет из-за технических особенностей. Об этом сообщил Сергей Коваленко, генеральный директор Yasno, на своей странице в Facebook.

"Продолжая тему равномерности и справедливости отключений, упомяну о домах, подключенных к линиям критической инфраструктуры. Потому что если посмотреть на посты на фейсбуке, то создается впечатление, будто на один дом без света - 10 со светом", - написал Коваленко.

По его словам, все жилые дома столицы были поделены на группы, чтобы обеспечить равномерное отключение электроэнергии. Группы формируются не по количеству зданий, а по количеству потребляемой ими энергии. Точное количество зданий будет показано на инфографике ниже. Все они автоматически отключаются.

Однако вне этих групп находятся дома, подключенные к линиям критической инфраструктуры, которые не могут быть централизованно отключены ОСР. Ранее было около 1 500 таких домов, но благодаря переподключению к другим линиям количество таких домов сейчас составляет 750. 400 из них отключаются ЖЭКами, ОСМД и управляющими компаниями, чтобы обеспечить дальнейшую стабилизацию энергосистемы.

Есть еще несколько домов, которые не могут быть отключены из-за технических особенностей. Однако их доля очень мала – менее 3%. Коваленко уверяет, что большинство домов в Киеве отключают по графику. Однако соседние дома могут иметь разные графики.

Напоминаем. что первая в Украине газотурбинная электростанция мощностью 1 МВт была открыта в Ирпене.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юлия

2 февраля 2023, 08:35

Наглая ложь. Только на моей маленькой части улицы не отключаются более пятидесяти домов вообще никогда. Половину Киева,судя по комментариям на странице фейсбук ДТЭК киевские электросети, не отключают вообще никогда,за счёт того что другую половину отключают не менее ,чем на 12 часов в сутки каждый день. А потом рассказывают,что всех киевлян отключают равномерно, не более,чем на 5 часов в сутки. Киевский ДТЭК вруны и коррупционеры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться