В Ирпене запустили в работу мощную газотурбинную электростанцию (ФОТО)

В Ирпене начала работу первая в Украине газотурбинная электростанция

Первая в Украине газотурбинная электростанция мощностью 1 МВт заработала в Ирпене. Мэр Ирпеня Александр Маркушин сообщил о торжественном открытии газотурбинной электростанции, которая позволит городу снабжать электроэнергией значительную часть критической инфраструктуры города в случае необходимости. В частности, это главная котельная, некоторые образовательные и медицинские заведения.

Электростанция работает на природном газе. Это значительно снижает стоимость производства киловата электроэнергии по сравнению с дизельным топливом, необходимым для генераторов.

Проект координировал Андрей Герус, глава энергетического комитета парламента, а реализовывала австрийская компания INNIO и официальный дистрибьютор ее газопоршневых электростанций Jenbacher, компания ООО "КТС Инжиниринг". Проект реализован в сотрудничестве с Ирпенским городским советом.

В будущем в Украине планируется создать сеть таких малых электростанций мощностью от нескольких сотен киловатт до десятков мегаватт. Это снизит нагрузку на энергосистему страны, которую сейчас пытается разрушить враг.

Напоминаем, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал газотурбинные и газопоршневые мини-электростанции как варианты создания альтернативной мобильной генерации на случай, если существующая генерация будет повреждена российскими обстрелами.

Источник: https://t.me/markushyn/3944


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться