Стало известно о реальной ситуации с использованием украинского языка в Киеве

33% киевлян перешли на украинский язык после начала полномасштабного вторжения

Треть опрошенных киевлян перешли на украинский язык после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора в Украину 24 февраля 2022 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса в приложении "Киев Цифровой", сообщает "Київ.Медіа".

17 января в приложении "Киев Цифровой" разместили опрос об украинском языке. Целью поставили узнать реальную ситуацию с использованием украинского языка в Киеве и оценить потребности отдельных целевых аудиторий. Так хотели определить инструменты, которые город может предложить всем, кто хочет изучать украинский язык.

Опрос длился две недели, и 31 января объявили окончательные результаты. Так, 86% респондентов называют родным языком украинский, а 12% – русский.

После полномасштабного вторжения 33% киевлян перешли на украинский, а 46% сказали, что уже долгое время общаются на украинском. 13% респондентов заявили, что говорят на русском.

Во время обучения исключительно на украинском языке общаются 81% опрошенных, на украинском и русском – 12%.

Во время работы треть респондентов общаются на украинском и русском одновременно (30%), а 60% говорят полностью на украинском.

Что касается общения дома, то почти половина (47%) предпочитает украинский, а более трети используют дома два языка (37%).

Почти половина (47%) не может перейти на украинский по привычке. Около четверти (24%) респондентов отметили, что украинская культура недостаточно популяризирована в обществе, еще 21% рассказали о личных опасениях и неуверенности при переходе на украинский.

Теперь киевляне могут выбрать новые названия станций кольцевой электрички. Начался третий этап переименования восьми станций кольцевой электрички в Киеве. Киевляне уже могут проголосовать за новые названия станций в приложении "Киев Цифровой". Выбранные названия будут соответствовать топонимике столицы, а старые названия советских времен исчезнут с транспортной карты города.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Митхун

1 февраля 2023, 14:38

Как вы уже достали с этой мовою!!! Это только разобщает граждан Украины!!! Меня бы спросили - послал бы нах"й!!!

Владислав

1 февраля 2023, 14:11

А какже статья 10 ОСНОВНОГО ЗАКОНА УКРАИНЫ.КОНСТИТУЦИЯ7ИЛИ МЫ УЖЕ НАЧХАЛИ НА КОНСТИТУЦИЮ?!! ДА,Я ПОНИМАЮ,ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК УКРАИНСКИЙ,НО В ОСТАЛЬНОМ ДЕЙСТВУЕТ СТАТЬЯ 10 ОСОСНОВНОГО ЗАКОНАКОНА УКРАИНЫ!!!

Ирина

1 февраля 2023, 14:06

Лилия, вы абсолютно правы! Никто не знает, кому и зачем нужны эти опросы....

Лилия

1 февраля 2023, 14:02

Абсолютное вранье! Достаточно выйти на улицу, чтобы это понять.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться