В Киевской области разоблачили террористическую группу ИГИЛ - СБУ

Все участники группировки "Исламское государство" на Киевщине были иностранными гражданами

На Киевщине Служба безопасности Украины разоблачила ячейку международной террористической организации "Исламское государство". Его лидером является боевик, находящегося в розыске в одной из стран Восточной Европы за участие в боевых действиях в Сирии. В 2019 году по поддельным документам прибыл в Украину и подобрал группу "единомышленников". Такую информацию предоставила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что все участники ячейки являются иностранцами.

Оперативники спецслужбы установили, что участники организации подделывали паспорта граждан Украины и РФ и осуществляли легализацию на территории нашей страны выходцев из стран Ближнего Востока и Центральной Азии. По версии следствия, часть из них являются действующими боевиками "Исламского Государства". По замыслу лидеров международной террористической организации, они должны "отсидеться" в Украине после совершенных преступлений. Фигуранты также распространяли литературу экстремистского характера среди потенциальных сторонников.

Правоохранители провели 9 обысков по адресам проживания и укрытия фигурантов дела. Во время следственных действий изъято средства поражения, в частности:

взрывоопасное вещество с содержанием тротила,

гранату Ф-1,

8 гранатометных выстрелов,

иностранную валюту,

банковские карточки,

черновики с записями финансовых переводов в Сирию.

 Расследование проводилось в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. На данном этапе сотрудники Службы проводят  следственно-розыскные действия и собирают доказательства противозаконной деятельности злоумышленников.

Как сообщал портал "Комментарии", мигранты стараются обрести легальный статус различными путями. Когда законные методы не подходят, иностранные граждане готовы идти на криминал. Такой случай произошел в Киевской области.  Гражданин  одной из стран Средней Азии предложил сотруднику СБУ незаконно легализовывать иностранцев в Украине. Офицер сразу сообщил вышестоящему руководству о предложении взятки.

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться