В Yasno рассказали, как формируются платежки за свет в Киеве

В энергетической компании-поставщике Yasno рассказали о том, как формируются платежки за электроэнергию в украинской столице

В энергетической компании-поставщике Yasno рассказали о том, как формируются платежки за электроэнергию в украинской столице. Об этом стало известно из официального сообщения, которое опубликовал генеральный директор компании Сергей Коваленко.

По его словам, в топе обращений в YASNO в эти дни — формирование суммы в счете за свет. Он обращает внимание, что главный этап в этом процессе зависит не от ОСР или поставщика, а именно от потребителя. Все, что ему нужно – это своевременно передать показания счетчика.

Далее дело ОСР рассчитывает объем потребления клиента, передает данные YASNO, а там умножают объем на тариф, учитывают переплату или задолженность и выставляют конечный счет.

Другая ситуация у тех, кто этого не делает. По его словам: За декабрь не передали показания 34% киевлян и 29% жителей Днепропетровщины. ОСР должна рассчитать их объем потребления "по среднему", таковы правила. То есть берутся показания прошедших периодов и определяется среднесуточное потребление. А это может существенно отличаться от того, что по факту использовал клиент. Вот тогда и выходит история об ожиданиях/реальности: вроде бы использовали электроэнергии меньше, а сумма не изменилась или даже выросла.

В таком случае клиент платит всю сумму, а в следующем месяце своевременно передает показания, и тогда будет произведен перерасчет.

"Переплата же за предыдущий месяц никуда не денется - она будет учтена в оплате за следующий", - убеждают в YASNO.

В компании предлагают потратить 5 минут каждый месяц и передать показания. Кстати, для киевлян 4 февраля последний день этого месяца для передачи показаний.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться