В окрестностях Чернобыля живет уникальное стадо одичавших коров (ФОТО)

На территории зоны отчуждения живут и пасутся уникальные животные

В окрестностях Чернобыля живут и пасутся уникальные жители Чернобыльского заповедника – стадо диких коров. Мониторинг ученых и фотографии фотоловушек подтверждают это, сообщает Чернобыльский Радиационно-экологический Биосферный Заповедник.

Согласно сообщению, две семьи самоселов держали домашних коров в городе Чернобыль и в селе Лубянка (в последнем было семь коров). Когда в 2016 году их владельцы скончались, стадо коров стало жить на свободе.

Животные относятся к распространенной на Полесье украинской черно-пестрой молочной породе. Перед полномасштабной войной стадо достигало 20 голов.

Поскольку их предки – выходцы из дикой природы, коровы научились выживать без людей. Через несколько лет стадо стало настолько диким, что коровы убегают в заросли, увидев людей или транспорт.

На территории зоны отчуждения много заброшенных построек, в которых стадо защищается от ветра и дождя. Еды для них достаточно на территории заповедника. Даже снежной зимой животные раскапывают копытами сухие травы.

Этих коров не надо доить. Цикл лактации у них нормализовался и связан с рождением телят.

С конца 2018 года за уникальными жителями зоны отчуждения наблюдают специалисты заповедника. Вот их вывод: коровы здоровы и способны защитить себя и своих телят.

Ранее в Чернобыльском заповеднике показали жизнь диких животных. Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник обнародовал фото жизни диких животных.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться