В Киеве собираются делать энергомодернизацию домов: как подать заявку

В украинской столице собираются осуществлять проект по энергетической модернизации жилых домов

В украинской столице собираются осуществлять проект по энергетической модернизации жилых домов. Об этом стало известно из официального комментария, который дал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

По его словам, речь идет о городской конкурсной программе софинансирования энергоэффективных работ 70/30. По этой программе 70 процентов работ финансирует город, 30 процентов – жители домов ОСМД и ЖСК. Пантелеев отметил, что в этом году будут выполнять и проекты, победившие в 2022 году, но в результате так и не были начаты.

В КГГА киевлянам напомнили, что благодаря программе в жилых домах совладельцы могут выполнить следующие работы: установку, капремонт и реконструкцию тепловых пунктов; капремонт и утепление фасадов, капремонт и теплоизоляцию крыш и подвальных перекрытий, замену окон и дверей на энергосберегающие в местах общего использования, капремонт (реконструкцию, модернизацию) внутридомовых инженерных сетей, установка домовых счетчиков тепловой энергии и/или горячей воды, капремонт (реконструкцию, модернизацию) систем электрического освещения с заменой осветительных приборов в местах общего пользования энергоэффективными и/или с установкой датчиков движения для регулирования освещенности в местах общего пользования, реконструкцию или техническое переоснащение систем электроснабжения и/или теплоснабжения и/или горячего водоснабжения с использованием возобновляемых или альтернативных источников энергии, капремонт (реконструкцию, техническое перевооружение) внутридомового электрического оборудования; другие энергоэффективные меры.

К проекту, согласно положению о конкурсе, необходимо добавить пакет документов: технико-экономическое обоснование проекта; документ, подтверждающий полномочия лица на подписание проекта, документы, подтверждающие наличие одного или нескольких видов гарантирования оплаты, выписка из протокола общего собрания совладельцев, подтверждающая их решение участвовать в конкурсе, проектно-сметную документацию (рабочий проект) и положительный экспертный отчет направлений (видов работ), что в рамках проекта предполагается выполнить за счет средств бюджета Киева; копии Устава ОСМД/ЖСК.

Прием проектов для участия в конкурсе будут осуществлять специалисты Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры исключительно по предварительной записи - ежедневно с 08:40 до 11:40 по адресу: ул. Большая Житомирская, 15-А, каб. 9. Записаться для представления проектного предложения можно по телефону: (044) 279-81-86.

К рассмотрению принимаются только те проекты, которые имеют полный комплект документов. В случае отсутствия какого-либо документа из перечня проект не принимается к рассмотрению и возвращается представителю ОСМД/ЖСК.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться