Сброс воды из Каховской ГЭС: чем это опасно для Киева

Что известно о попытках окупантов оставить украинцев без питьевой воды

Сброс воды с оккупированной россиянами Каховской гидроэлектростанции несет опасность для Киева и других украинских городов. Об этом в эфире телеканала "Киев" заявил заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН Михаил Яцюк.

По его словам, негативные последствия действий российских окупантов будет иметь и промышленный комплекс, сосредоточенный в бассейне Днепра, и население Украины.

"Даже угрозы для Киева в этом плане есть. В Днепре находятся шесть водохранилищ, взаимосвязанных правилами эксплуатации. Самые большие — это Кременчугское и Каховское... Под угрозу попадает 70% населения Украины", — заявил Яцюк.

Украина призвала международных партнеров заставить Россию отремонтировать и закрыть шлюзы дамбы Каховской ГЭС или позволить это безопасно сделать украинским специалистам. По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслана Стрельца, ситуация с террористическими действиями российских оккупантов на Каховском водохранилище может иметь колоссальные последствия.

"Если нормальный уровень воды в водохранилище составляет 16 метров, то сегодня мы уже имеем уровень в 13,83 метра. Это может привести к тому, что более миллиона украинцев останутся без питьевой воды. Падение уровня воды ниже отметки в 12 метров будет означать экологическую катастрофу, поскольку большое количество биоразнообразия мы просто потеряем”, – подчеркнул Стрелец.

Министр назвал такие действия российских оккупантов еще одной попыткой ядерного терроризма, ведь снижение уровня воды в Каховском водохранилище будет означать выход из строя систем охлаждения Запорожской АЭС.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ККК

19 февраля 2023, 15:08

Вода в луже чище, чем вода Днепра. Днепр так засрали, что не то что пить, купаться в нем опасно...

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться