В Киеве отслужили панихиду по Героям Небесной сотни

День памяти Небесной Сотни отмечается ежегодно 20 февраля - в 2014 году в этот день на Майдане погибло больше всего протестующих

В Киеве прошли мероприятия, посвященные погибшим на Майдане в 2014 году. В частности, на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве отслужили панихиду по погибшим во время Революции Достоинства. 

Более сотни людей пришли в храм Архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ, чтобы почтить память Небесной Сотни. Люди держали в руках цветы, лампадки и украинские флаги. Панихиду отслужили священники Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви.

"Лучшее памяти героев Небесной Сотни - это не установление памятников, а поиск и восстановление правды и свободы, то есть того, за что они погибли. Память об участниках революции не умрет, пока в каждом из нас живет достоинство" - сказал настоятель храма Петр Жук. 

В церемонии также участвовала министр по делам ветеранов Юлия Лапутина. Она отметила, что  события февраля 2014 стали определяющими в истории Украины, и в то же время они очень трагические для семей, которые во время Революции достоинства потеряли своих близких.

На мероприятии несколько человек развернули флаги Беларуси — они почтили память белоруса Михаила Жизневского, который погиб в январе 2014 года.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что, согласно результатам опроса, украинцы поддерживают Революцию Достоинства и считают, что она поменяла страну к лучшему.
 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться