На улицах Киева появится электробус

Специалисты проверят работу электробуса при низких температурах

Ближайшие два дня на автобусных маршрутах № 24 и № 55 будет работать электробус. Поскольку экотранспорт будет работать в рамках эксперимента, пассажиров на рейсы не допустят.  Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Александр Густелев.

Чиновник отметил, что обновление парка общественного транспорта является одним из приоритетов городской власти.

"Тестирование электробуса на маршруте общего пользования для нас является важным шагом", - отметил заместитель председателя КГГА.

Тестируемый электробус был изготовлен в Беларуси. Сейчас специалисты оценят эффективность работы  электробуса зимой при низкой температуре воздуха. Заместитель председателя КГГА подчеркнул, что речь идет именно о тестировании, а не о закупке указанной модели электробуса и именно у этого производителя. В КГГА напомнили, что все закупки в городе происходят только по результатам открытых конкурсных торгов.

Отметим, что это уже не первая обкатка электробусов в Киеве. Ранее тесты в столице проводились с электробусом китайского производства.

 Преимуществом электрических автобусов называют их экологичность. А к недостаткам относят стоимость — один электробус стоит около 15 млн грн, что фактически в два раза превышает стоимость классического автобуса на дизельном топливе. Тем не менее, в планы власти входит постепенное внедрение экотранспорта в столице.

Как сообщал портал "Комментарии", компания бизнесмена Илона Маска Tesla работает над разработкой нового электромобиля, которой будет стоить гораздо дешевле всех предыдущих моделей.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться