В Киевской области полиция Польши провела секретную операцию: детали

На территории Киевской области сотрудники полиции Польши на протяжении пяти месяцев проводили специальную операцию

На территории Киевской области сотрудники полиции Польши на протяжении пяти месяцев проводили специальную операцию — они разминировали местность, обезвредив более 2000 опасных предметов. Об этом стало известно из материала, которое опубликовало издание Wirtualna Polska.

Известно, что личный состав польской полиции в количестве 98 сотрудников участвовал в секретной операции по разминированию территории Украины, освобожденной от российских оккупантов. Секретность миссии была связана с тем, что в украинских войсках не хватает саперов, а специалисты НАТО не могли помочь из-за вероятной негативной реакции Москвы.

Информация о сверхсекретной миссии польских силовиков стала доступна уже после их возвращения из Украины, и в целях безопасности сотрудников никаких деталей операции не разглашали.

Миссия началась после того, как власти Украины обратились в страны — члены объединения антитеррористических подразделений ЕС (ATLAS) с просьбой направить в страну своих специалистов.

Однако из 38 стран в Украину прибыли только саперы из Польши, для чего, по поручению главы польского МВД Мариуша Камински, был создан Гуманитарный контингент полиции из офицеров-добровольцев, служивших в контртеррористических подразделениях. Так, в Украину прибыли 98 польских саперов, в течение пяти месяцев проводивших разминирование освобожденной от россиян территории Киевской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться