В Киеве с 1 марта повысят пенсии: сколько и кому ждать больше денег

В украинской столице с 1 марта повысят пенсионные выплаты — речь идет об индексации

В украинской столице с 1 марта повысят пенсионные выплаты — речь идет об индексации. Об этом стало известно из комментария, который дал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров.

По его словам, пенсии вырастут на 20%. Индексация коснется 10,5 миллиона пенсионеров. Выплаты также будут повышены для пенсионеров силовых ведомств. Более того, пенсии возрастут и для граждан, которым они были назначены в 2020-2022 годах.

Он напомнил, что в условиях войны ресурсы государства ограничены. Приоритетом остается финансирование нашей обороны.

Поэтому правительство приняло решение, что максимальный размер повышения составит 1,5 тысяч гривен. Тогда как минимальное повышение будет 100 грн даже в случае, если по расчету сумма индексации меньше.

Кто получит дополнительные выплаты: пенсионеры старше 80 лет будут получать дополнительно 570 грн ежемесячно, для пенсионеров в возрасте 75-80 лет доплата составит 456 грн, для пенсионеров в возрасте 70-75 ежемесячная доплата будет 300 гривен.

С 1 апреля состоится также автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Летом индексация коснется пенсионеров-ученых, госслужащих, работников органов местного самоуправления.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юрій

1 марта 2023, 10:11

Київ вже відділився? Клічко - президент?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться