Отключения света в Киеве могут начаться после потепления: причины

В украинской столице могут начать отключать электроэнергию после серьезного потепления в этом году

В украинской столице могут начать отключать электроэнергию после серьезного потепления в этом году. Об этом стало известно из комментария, который дал бывший министр энергетики Украины и глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков в интервью каналу Настоящее время.

По его словам, несмотря на массированные ракетные обстрелы, энергосистема страны справилась с вызовом – прогноз россиян, что украинцы замерзнут зимой не оправдался. В то же время, значительные повреждения энергосистемы требуют бережливого пользования, а недостаток света может произойти летом. Он отметил, что когда летом потеплеет, будут включаться дополнительные приборы – кондиционеры, холодильники – это тоже может вызвать дефицит. Энергетикам уже нужно готовиться к ремонту оборудования и следующему осенне-зимнему максимуму.

"Уже думают о возможности экспорта электроэнергии, чтобы заработать деньги на восстановление энергосистемы. Но это достаточно короткий период. Об экономии электроэнергии забывать не стоит, как и о 100% оплате услуг", — сказал Плачков. 

Напомним, что в Таращанской громаде на территории Киевской области установили мощный генератор, который будет питать критическую инфраструктуру при возможных проблемах с электроэнергиях. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовал городской голова Таращи Михаил Кривошеев.

По его словам, на этой неделе город получил мощный дизельный генератор. Он пригодится для того, чтобы обеспечить питание объектов критической инфраструктуры в случае обесточивания. 

"Это значительная поддержка для общины от заместителя председателя Киевской областной военной администрации и Говарда Баффета, возглавляющего фонд Howard G. Buffett Foundation", — заявил он.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться